31.03.2011 08:26
    Поделиться

    В Пермском крае на железнодорожной станции обнаружен радиоактивный лом

    На станции Ферма, расположенной в Пермском районе, недалеко от краевого центра, санитарные врачи обнаружили приготовленный к погрузке металлолом с повышенным уровнем радиации.

    Дозиметрист проверял уровень радиации перед началом загрузки вагонов, когда его высокоточный поисковый прибор подал сигнал о повышении радиоактивного фона.

    Немедленно все работы были приостановлены, а работники станции отведены на безопасное расстояние. На станцию Ферма прибыли специалисты с гамма-дозиметром, с помощью которого они измерили уровень гамма, бета и альфа-излучения.

    Все показатели не превысили допустимые гигиенические нормы радиационной безопасности для населения.

    - Действительно, от рельс, отправляемых для сдачи в металлолом, исходил повышенный радиационный фон, - поясняет Марина Костарева, заместитель главного государственного санитарного врача по Свердловской железной дороге. - Мы немедленно начали проверку и выяснение источника радиации. Оказалось, что излучение идет от прилипших к рельсам кусочков гранитной крошки. Сами рельсы не радиоактивны.

    Как выяснили санитарные врачи, рельсы, приготовленные к погрузке, были складированы на куче щебенки, используемой для ремонта насыпи. Кроме обычного гравия там оказалась и гранитная крошка, которая и фонила.

    Сейчас составляется протокол осмотра вагона и груза, после чего рельсы отправят по назначению. Как сообщили "РГ" в свердловском территориальном отделе Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, радиационной опасности сейчас нет - ни для населения, ни для окружающей среды.

    Поделиться