31.03.2011 10:09
    Поделиться

    Минздравсоцразвития переведет более пяти тысяч женщин с вредного производства на другую работу

    Более 5,5 тысячи женщин, занятых на вредном производстве, пройдут в 2011 году переобучение за государственный счет, чтобы получить работу с безопасными условиями труда, сообщила пресс-служба Минздрасоцразвития России.

    "Для женщин, работающих во вредных условиях труда, есть возможность сменить профессию и перейти на менее опасную работу. Особенно эта программа актуальна для предприятий, планирующих модернизацию производства и улучшение условий труда. Предполагается, что обучение пройдут 5,6 тысячи женщин, работающих во вредных условиях труда", - говорится в сообщении ведомства.

    Для участия в программах всем желающим следует обращаться в центры занятости населения, отмечают в Минздравсоцразвития РФ. По данным ведомства, из общего числа россиян, официально признанными безработными, 56,1% составляют женщины. Кроме того, в 2011 году правительство РФ вводит еще несколько мер, которые должны расширить возможности россиянок для трудоустройства.

    С этого года в рамках региональных программ по снижению напряженности на рынке труда и концепции демографического развития РФ для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, предусмотрено профессиональное обучение. Будучи в отпуске, мамы смогут повысить квалификацию или получить новую специальность за счет государства. Таким образом, они будут чувствовать себя увереннее после выхода из отпуска по уходу за ребенком или повысят шансы найти подходящую работу. Участниками программы станут 22,2 тысячи женщин.

    Также поддержка будет оказана родителям детей-инвалидов и многодетным родителям, которым сложно совмещать и работу, и уход за детьми. В этом году государство компенсирует затраты работодателя на оборудование рабочего места (в том числе на дому) для такой категории россиян. Выделяемые 50 тысяч рублей могут пойти на приобретение компьютера, телефона, рабочего стола, инструментов. Работодатель вносит и собственные средства. Программа работает для незанятых россиян, напоминают в Минздравсоцразвития России.

    Поделиться