30.03.2011 16:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поручил до июля вывести министров из советов директоров госкомпаний

    Профильные министры и вице-премьеры, входящие в советы директоров крупных госкомпаний, работающих в условиях конкуренции, должны быть заменены на независимых директоров до середины этого года, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

    "По советам директоров: правительство должно инициировать принятие решений на собраниях акционеров о замене профильных министров и вице-премьеров на независимых директоров в основных компаниях уже до середины этого года", - сказал Медведев в среду на заседании комиссии по модернизации экономики.

    В свою очередь, глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина напомнила, что до 1 июля должны пройти собрания акционеров во всех крупных компаниях и акционерных обществах.

    "Мы сейчас делаем все, чтобы инициировать замену соответствующих представителей правительства, которые регулируют те или иные сферы. Этот процесс развивается, он дает положительный эффект", - сказала она. Медведев подчеркнул, что необходимо этот эффект закрепить, "потому что он развивается, но он приобрел вялое развитие".

    "Я сам довольно долго сидел в совете директоров "Газпрома" в качестве председателя и, наверно, в определенный период это имело смысл. Особенно в тот период, когда надо было собрать крупные компании, растекшиеся в разных направлениях, - компании, которые контролировались государством. Но сейчас это может превратиться в обратную тенденцию", - сказал президент.

    Медведев занимал пост председателя совета директоров "Газпрома" в 2000-2001 годах, а затем - с июня 2002 года до своего избрания президентом России в марте 2008 года. Сейчас совет директоров газового холдинга возглавляет первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Большинство мест в совете занимают представители государства.

    Президент подчеркнул, что "государство через своих представителей пытается регулировать все и вся, государство пытается быть лучшим бизнесменом, чем сами компании". "Этого не будет никогда. Ни в одной стране этого не было, и у нас не будет. Пусть министры и вице-премьеры не обижаются, у них полно своих дел, они это понимают. А во-вторых, за нами остается необходимость подготовки обязательных для исполнения указаний в рамках компетенции совета директоров. Но проводить волю должен уже не министр", - заключил Медведев.

    Поделиться