Поделиться

    Минобороны закупило беспилотные разведывательныe комплексы "Истра-10", которые можно запускать с руки

    Минобороны РФ закупит два отечественных комплекса воздушной беспилотной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами "Истра-10" - сообщает информагентство ИНТЕРФАКС-АВН со ссылкой на "источник в оборонно-промышленном комплексе". Сообщается, что закупка производится для того, чтобы комплексы приняли участие в государственных и войсковых испытаниях, а затем прошли опытную эксплуатацию.

    Стало также известно, что готовится к летным испытаниям более тяжелый беспилотник "Истра-13", созданный по заказу одной из силовых структур.

    Само название летательного аппарата указывает, где его разрабатывали. Недалеко от подмосковной Истры в деревне Буньково еще в 1997 году группа энтузиастов организовала экспериментальный  завод для производства летательных аппаратов общего назначения. На фоне общего кризиса отечественного машиностроения (и авиастроения в частности) люди, вкладывающие свои деньги и свой интеллект в развитие промышленности на качественно новом уровне, вызывают только уважение. По всей видимости,  беспилотники - лишь начало большой деятельности этого не очень крупного по размерам завода.

    Аппараты типа "Истра" предназначены для воздушной разведки и наблюдения. Закупаемый Минобороны беспилотник весит всего 5 кг, несет полезную нагрузку массой в один килограмм, летает и передает информацию в радиусе 25 км от места запуска и нахождения пункта его управления. Легкость этой "стрекозы" позволяет запускать аппарат с руки, как обычный детский бумажный самолетик. Отличительная его особенность - электродвигатель, работающий от аккумулятора. То есть аппарат практически бесшумен.  "Истра-13" будет весить уже 20 кг и запускаться не с руки, а с катапульты.

    В силу малых размеров и наличия электродвигателя аппараты "Истра" практически незаметны для противника, обнаружить и сбить их, когда они находятся в полете, практически невозможно. Казалось бы, такие беспилотники нужны прежде всего разведчикам, действующим в тылу противника или, как сейчас более актуально - на территориях, контролируемых незаконными бандформированиями.  Однако именно разведчики отбрыкиваются от подобных даров Минобороны как только могут. Стоит добавить, что и до "Истры" разведчикам буквально силой навязывали носимые беспилотники, запускаемые с руки.

    "Стрекозы" эти вроде бы и легкие. Что такое 5 кг для крепкого мужчины? Но весь комплекс с футляром для аппарата, системой управления и запасными аккумуляторами весит намного больше. А в дальнем выходе каждый килограмм на счету. И разведчик сто раз подумает, что ему тащить за спиной - никогда не лишние боеприпасы или беспилотник.

    И самое существенное. Разведгруппа находится в тылу противника, предположим, в лесу. И вдруг из этого леса в небо взмывает некий летательный аппарат! Надеяться на то, что взлет никто не заметит, - можно, но все-таки, как считают разведчики, не нужно. А им почти приказывают взять на вооружение аппарат, представляющий собой сильнейший демаскирующий фактор.

    Далее - управление и связь с беспилотником. Она хороша в лабораторных условиях. А если будут включены системы радиоэлектронной борьбы? Возможно, предстоящие испытания покажут устойчивость "Истры-10" к системам РЭБ.

    Как считают некоторые военные эксперты, беспилотники "Истра-10" могут успешно применяться в МЧС, при охране государственной границы, экологическом мониторинге. Если говорить про армию, то они станут неплохим дополнением в арсеналы артиллеристов для уточнения расположения целей, находящихся как раз в зоне действия ствольной и ракетной артиллерии.

    Поделиться