30.03.2011 17:49
    Поделиться

    Internet Explorer 9 назвали самым экологичным браузером

    Корпорация Microsoft опубликовала результаты исследования  "экологических" характеристик наиболее популярных на сегодняшний день браузеров. Речь идет об интенсивности использования системных ресурсов компьютера, которая в определенной степени влияет на их энергопотребление.

    Для проведения эксперимента специалисты использовали тестовый компьютер, на который установили браузеры Internet Explorer 9, Mozilla Firefox 4, Google Chrome 10, Opera 11, а также Apple Safari 5. После этого каждый браузер должен был выполнить ряд задач - в частности, открыть новостной сайт, а также поработать с тестами Galactic и FishIE Tank. Кроме того, исследователи замеряли "прожорливость" браузеров в отношении системных ресурсов во время бездействия.

    По результатам тестов выяснилось, что в режиме простоя все браузеры потребляют примерно одинаковое количество энергии, однако в случае с тестами результаты разительно отличаются. Так, во время открытия новостного сайта наиболее требовательными показали себя Opera и Chrome, а на специализированных тестах к ним присоединился Safari.

    Наиболее "экологичными" браузерами, по версии исследователей, оказались Internet Explorer 9 и Firefox 4. Так, веб-обозреватель от Microsoft "посадил" виртуальный аккумулятор за 3 часа 45 минут, а продукт Mozilla - за 3 часа 35 минут.

    Поделиться