29.03.2011 16:02
    Поделиться

    Федеральный судья из Татарстана получил срок за организацию убийства бизнесмена

    Сегодня Верховный суд РТ приговорил экс-судью Ислама Галиуллина к 10 годам колонии строгого режима.

    Галиуллина взяли под стражу в зале суда в феврале, когда присяжные заседатели вынесли вердикт "виновен". Он никак не ожидал, что его признают виновным, и вел себя уверенно.

    Вместе с экс-судьей в колонию отправятся заказчик убийства - партнер погибшего по бизнесу Фархат Гимадеев и исполнитель - экс-милиционер Наиль Габасов. Суд приговорил их к 11 и 13 годам лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии строгого режима. Причем присяжные заседатели отметили, что все трое подсудимых заслуживают снисхождения, но суд посчитал иначе. Кроме того, все осужденные должны будут выплатить вдове убитого Рушание Низамовой по полмиллиона рублей. Таким образом, суд удовлетворил иск женщины, которая потребовала возместить ей моральные страдания.

    "Российская газета" с самого начала внимательно следила за тем, как расследуется уголовное дело и как протекает суд. В начале процесса Ислам Галиуллин был уверен, что его вина доказана не будет, так как у следствия не было прямых доказательств. Обвинения основывались на показаниях одного из киллеров Рустема Хакимова, тоже, кстати, бывшего милиционера. Но он настолько детально описал весь процесс приготовления к убийству и его исполнение, а также указал, где было спрятано тело убитого и его вещи с документами, что этого вполне хватило, чтобы доказать вину всех участников жестокого преступления. Кстати, за сотрудничество со следствием в декабре 2009 года Хакимов получил 9 лет колонии строгого режима.

    Следствие затянулось надолго из-за сложной процедуры привлечения к уголовной ответственности федерального судьи.

    Напомним, все началось с конфликта между двумя партнерами по бизнесу - Рафаилом Низамовым и Фархатом Гимадеевым. Они никак не могли договориться насчет того, кто будет управлять офисным зданием в Альметьевске. Конфликт дошел до суда. Тогда Гимадеев принял решение избавиться от неудобного коллеги. Помог ему в этом федеральный судья Ислам Галиуллин. Именно он подобрал кандидатуры киллеров и лично руководил операцией по устранению партнера-конкурента альметьевского бизнесмена. Роли убийц выпали двум бывшим сотрудникам милиции. За работу им обещали 400 тысяч рублей. Предположительно за месяц до убийства наемники получили аванс в половину обещанной суммы, копию паспорта жертвы, его домашний адрес, марку и номер машины. Прежде чем избавиться от Рафаила Низамова, они тщательно изучили его распорядок дня.

    Устранить бизнесмена наемники должны были 1 октября 2008 года, но тогда что-то пошло не так, и киллеры ретировались. Привести план в действие им удалось только через два дня. Как рассказали корреспонденту "РГ" в отделе по расследованию особо важных дел, около шести часов вечера молодые люди набрали номер домашнего телефона бизнесмена и убедились в том, что тот находится дома. После чего наемники позвонили в домофон и, представившись сотрудниками милиции, вызвали Низамова на улицу. Молодые люди сообщили мужчине, что он подозревается в изнасиловании и ему надо проехать с ними в опорный пункт. Бизнесмен сказал своей жене, что произошло какое-то недоразумение и ему нужно съездить в милицию. Из опорного пункта он не вернулся.

    Поделиться