29.03.2011 18:52
    Поделиться

    Вице-премьер: История и архитектура Смоленска пока "покрыты" пылью и облезшей штукатуркой

    Вице-премьер Дмитрий Козак провел в Смоленске заседание федерального организационного комитета по подготовке к празднованию 1150-летия города.

    По пути в здание администрации региона он посетил Свято-Успенский кафедральный собор, где в прошлом году завершилась реставрация великолепного иконостаса, и несколько других юбилейных объектов. "О подготовке к 1150-летию города в Смоленске пока напоминают только отдельные островки", - констатировал он по итогам этой поездки.

    Обращаясь к руководителям города и региона, вице-премьер напомнил, что такой шанс, каким является для Смоленска подготовка к юбилею, дается один раз, и вряд ли стоит рассчитывать, что подобная возможность представится еще раз в обозримом будущем. Участвовать в этой работе должны, по мнению вице-премьера, все жители города, все предприятия и организации, расположенные на его территории.

    Дмитрий Козак поручил руководителям администрации Смоленска составить точный реестр зданий в историческом центре города, которые должны быть приведены в порядок к торжествам (их насчитывается свыше 900). В ближайшее время городским властям поручено заключить с их собственниками - будь то юридические или физические лица - соглашения, четко определяющие требования к ремонту и сроки его проведения. Точнее сроки уже известны: по мнению вице-премьера, все работы, связанные с благоустройством Смоленска, необходимо закончить к осени 2012 года.

    - Уровень освоения средств, выделенных на подготовку к 1150-летию Смоленска, достаточно низок: 56,6 процента по итогам прошлого года, - констатировал вице-премьер. - Эти показатели свидетельствуют о том, что исполнители работали вполсилы или вообще не работали. Нужно закончить распри и заняться наконец благим и абсолютно необходимым городу-герою делом. В 2011 году требуется наверстать отставание, допущенное в прошлом году, а к осени 2012 года к торжествам в честь 200-летия Отечественной войны нужно в основном завершить работы, связанные с благоустройством города.

    Дмитрий Козак отметил, что вопрос об эффективном и целевом использовании бюджетных средств остается актуальным. При подготовке к юбилею уже выявлены нарушения - возбуждено два уголовных дела и проводится проверка материалов по пяти эпизодам, имеющим признаки преступления. "Любые злоупотребления этими деньгами равносильны предательству", - заметил вице-премьер.

    Членам оргкомитета рассчитывать на внебюджетные средства не приходится: план подготовки готовился в докризисный период, в момент высокой инвестиционной активности, и 3 миллиарда рублей тогда не казались чем-то сверхъестественным. Ситуация сегодня другая. Однако с сентября прошлого года, когда этот вопрос обсуждался впервые, ничего не изменилось. Позиция вице-премьера: нужно привлечь инвесторов в город.

    - У города огромный туристический потенциал - его история и культура, его архитектура, которая сегодня покрыта пылью и облезшей штукатуркой, - отметил Дмитрий Козак. - Надо продолжить попытки привлечь внебюджетные ресурсы. Это нужно всем вам, это нужно вашим землякам. Юбилей города - это шанс дать городу импульс для принципиально нового развития.

    Поделиться