29.03.2011 14:15
    Поделиться

    СК: В Перми на железнодорожных путях рядом с местом крушения "Боинга" гибнут люди

    Пермский следственный отдел на транспорте Уральского следственного управления СК РФ начал проверку по факту гибели 19-летнего жителя Перми на железнодорожном перегоне Пермь II - Бахаревка.

    Около 21 часа машинист грузового поезда №2510 заметил на путях человека. Железнодорожник подал звуковой сигнал и начал экстренное торможение. Однако состав, двигавшийся со скоростью около 60 километров в час, остановить сразу не удалось. В результате мужчина, переходивший пути, угодил под поезд.

    Как выяснили следователи, погибший проживал на улице Карпинского и вечером направлялся в микрорайон Крохалевка, что за железной дорогой.

    Перешагивая через рельсы в этом месте, люди постоянно рискуют угодить под поезд. Кстати, именно на этом месте 14 сентября 2008 года разбился авиалайнер "Боинг-737", в котором погибли 88 человек. Как ранее сообщала "РГ", на месте падения самолета построен мемориал в память о погибших. Чтобы посетить его, жителям Свердловского района также приходится переходить железнодорожные пути.

    - Каждый год на этом месте гибнут 10-12 человек, - говорит Ильдар Салахиев, руководитель пермского следственного отдела на транспорте Уральского СУ СК РФ. - Количество погибших увеличилось после падения самолета. Сюда как магнитом тянет людей с расстроенной психикой. Хотят свести счеты с жизнью именно на этом месте.

    Сейчас следователи отрабатывают несколько версий гибели молодого пермяка. Возможно, это самоубийство или несчастный случай. Не исключен вариант и умышленного убийства. Пока решается вопрос о назначении ряда экспертиз, которые должны ответить на вопрос, в каком состоянии был погибший.

    Следователи считают, что часть ответственности за гибель людей может быть возложена на местные власти и руководство железной дороги.

    - Этот переход - практически единственный пешеходный путь из Крохалевки в район улицы Карпинского, - отметил Салахиев. - И власти могли бы позаботиться о создании для этого безопасных условий. Можно поставить забор вдоль путей и построить мостовой переход.

    По результатам проверки следователи примут решение либо о возбуждении уголовного дела, либо, если они не обнаружат криминальных обстоятельств гибели 19-летнего пермяка, в отказе в возбуждении уголовного дела.

    Поделиться