29.03.2011 06:25
    Поделиться

    Роман Абрамович переизбран на пост спикера думы Чукотки

    Событие было более чем ожидаемым: впервые спикером думы Чукотского АО миллиардер Абрамович стал в октябре 2008 года - спустя три месяца после своей добровольной отставки с поста губернатора Чукотки.

    Причем тогда, кроме Абрамовича, других претендентов на этот пост не было. На прошедших 13 марта 2011 года в единый день голосования выборах депутатов законодательного органа Чукотки Роман Абрамович стал лидером по числу голосов среди кандидатов-самовыдвиженцев - 92,6 процента.

    Чукотская дума, пожалуй, единственная, которая управляется спикером дистанционно, поскольку он в Анадыре почти не бывает.

    Должность председателя думы этого и не требует, считают депутаты, которые видят в Абрамовиче гарантию реализации Стратегии развития Чукотки, а значит, и благополучной жизни в регионе.

    Кроме того, олигарх Роман Абрамович обещал продолжать инвестировать в экономику автономного округа.

    Согласно закону о думе ЧАО председатель законодательного собрания организует работу думы, представляет округ в органах госвласти, МСУ, созывает и ведет заседания думы, предварительно осуществляя руководство подготовкой вопросов, выносимых на заседание. Он подписывает решения, протоколы и другие документы законодательного собрания, направляет и контролирует деятельность аппарата думы, координирует деятельность думских комитетов и комиссий, а также проводит прием граждан.

    Впрочем, в графике приема граждан фамилии Абрамовича среди депутатов, ведущих прием, нет. Председатель думы также открывает и закрывает расчетные и текущие счета думы в банках и является распорядителем по этим счетам. Но в отличие от губернатора, не обязан сидеть на всех совещаниях и заниматься чиновничьей работой. К тому же в состав новой думы также вошли два заместителя Романа Абрамовича - самовыдвиженцы Андрей Городилов и Арамаис Даллакян, которые много лет работают с экс-губернатором ЧАО "в одной упряжке".

    Поделиться