28.03.2011 12:54
    Поделиться

    Сергей Виролайнен, ранивший из "травматики" редактора Russia Today, обжаловал приговор

    Петербургский предприниматель Сергей Виролайнен обжаловал обвинительный приговор, по которому он получил год колонии-поселения за ранение из травматического пистолета редактора телеканала Russia Today Натальи Архипцевой, сообщила пресс-секретарь Таганского суда Москвы Елена Мельник.

    "К нам поступила кассационная жалоба от Виролайнена и его защиты с просьбой отменить приговор. Таким образом, решение суда по уголовному делу пока в законную силу не вступило", - сказала пресс-секретарь. Мельник добавила, что дата рассмотрения кассационной жалобы пока не назначена. Инцидент с сотрудницей Russia Today произошел 9 октября минувшего года в кафе "Прадо" на Славянской площади в Москве. По данным телеканала, Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание, как полагает следствие, нетрезвый предприниматель Сергей Виролайнен, "действуя дерзко, цинично и агрессивно", прострелил девушке ногу из травматического пистолета. Журналистка была госпитализирована. Гособвинитель в ходе прений просил суд приговорить Виролайнена к двум годам в колонии-поселении, а Архипцева требовала трех лет заключения.

    Таганский суд Москвы 11 марта приговорил Виролайнена к году колонии-поселения, а также частично удовлетворил иск потерпевшей, взыскав с бизнесмена 300 тысяч, а не миллион рублей, как того хотела журналистка. Адвокат Светлана Липатова, представляющая интересы Архипцевой, после оглашения приговора сообщила, что довольна назначенным наказанием и не собирается обжаловать решение суда.

    Поделиться