28.03.2011 23:20
    Поделиться

    ФСБ ничего не знает о террористках, едущих в Москву

    В ФСБ ничего не известно о смертницах

    Вчера корреспондент "РГ" проверил в ФСБ разошедшиеся по Интернету слухи о том, что спецслужбы ищут двух смертниц, которые якобы готовят взрывы в Москве.

    Различные интернет-ресурсы переполнены подробностями о готовящихся взрывах. При этом сообщаются такие детали, которые свойственны только, когда речь идет об утечках оперативных данных. Названы разыскиваемый заминированный автотранспорт, госномера машин и даже имена смертниц.

    "По оперативной информации, в Москву направляются две хорошо подготовленные смертницы, спецслужбам известны их имена - Зейнап Магомедова и Патимат Рамазанова. Причем если первой 22 года, то второй едва исполнилось 18", - сообщает информационный интернет-ресурс Life news.

    Однако журналисту "Российской газеты" в ЦОС ФСБ сказали, что спецслужбам неизвестны ни имена предполагаемых террористок, ни другие данные, касающиеся запланированных якобы со дня на день терактов.

    Откуда взялась информация относительно разыскиваемых в Москве и Подмосковье автомашины "Сетра" с чеченскими госномерами и бордовой "восьмерки" с номером У 658 ТВ, представители Центра общественных связей ФСБ РФ тоже не в курсе.

    На Лубянке лишь предположили, что это неподтвержденные слухи, которые могли просочиться в СМИ из милицейских структур.

    Это обычная практика, когда в милицию поступают анонимные звонки либо информация из агентурных источников относительно готовящихся преступлений. Она оформляется в виде сводок оперативной информации и принимается для проверки. Правда, большинство сообщений от анонимов особенно по осени и по весне не подтверждается. Возможно, одна из таких сводок и оказалась в распоряжении электронных СМИ.

    Однако в любом случае, если известны номера машин, которые могут быть причастны к совершению терактов и использоваться для перевозки взрывчатки, то спецслужбы должны быть в курсе. Та же самая картина, если становятся известны имена смертниц.

    Но и на сайте Национального антитеррористического комитета, который в обязательном порядке должен информировать граждан о наличии угрозы взрыва, если, конечно, таковая имеется, ничего не сообщается ни о Магомедовой, ни о Рамазановой.

    На условиях анонимности наши источники в ФСБ предположили, что речь может идти даже о фальшивке.

    За последнее время это уже не первая ориентировка на предполагаемых террористов. Но после теракта в Домодедово полиция и ФСБ и без них ориентированы на поиск предполагаемых преступников. Задержать же пока удалось только одну группу - в середине февраля на Киевском вокзале были сняты с поезда перед его отправкой 26-летний Хасан Нажаев, 28-летний Хасу Баталов, 28-летний Рамзан Халиев и 39-летняя вдова одного из полевых командиров Анжела Баталова.

    С проверкой по указанному анонимом московскому адресу пришли и к другой предполагаемой террористке. Но двадцатилетняя студентка МГУ, имя которой не называется, как выяснилось никого взрывать не собиралась.

    Не исключено, что ложной окажется и ориентировка МВД Ингушетии, о которой также стало известно представителям СМИ. Ингушские милиционеры объявили в розыск 23-летнюю Малику Туразову, которая ушла из дома 11 марта. Предполагается, что Туразова может совершить самоподрыв из мести за смерть мужа и брата.

    Смертником якобы может стать и 23-летний уроженец Махачкалы Виктор Двораковский, которого подозревают в причастности к взрыву, прогремевшему в Пятигорске Ставропольского края 6 марта.

    Поделиться