28.03.2011 08:27
    Поделиться

    Владимир Путин сегодня проведет совещание по развитию московского авиаузла

    Председатель правительства Владимир Путин проведет сегодня на площадке аэропорта Шереметьево совещание по развитию московского авиационного узла, включающего в себя аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево. Как сообщили в пресс-службе правительства, в ходе совещания планируется обсудить вопросы оптимизации и совершенствования инфраструктуры московских аэропортов с целью повышения комфортности и безопасности их использования пассажирами, формирования конкурентоспособного на европейском рынке авиационного узла. Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач, среди которых - оптимизация работы и более полная реализация транзитного потенциала аэропортов, повышение надежности их эксплуатации, а также уровня авиационной безопасности, улучшение качества обслуживания пассажиров, координация развития авиаузла и общей транспортной инфраструктуры.

    В совещании примут участие вице-премьер Сергей Иванов, министр транспорта Игорь Левитин, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр обороны Анатолий Сердюков, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, глава МЧС Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Борис Громов, руководители московских аэропортов, представители заинтересованных министерств и ведомств, а также организаций, вовлеченных в процесс развития московского авиаузла. Перед совещанием председатель правительства осмотрит один из вновь введенных в эксплуатацию терминалов Шереметьево, ознакомится с тем, как обслуживают пассажиров в этом аэропорту. По итогам 2010 г пассажирские авиаперевозки в России выросли на 23,6 процента. При этом свыше половины отправок пассажиров пришлось на аэропорты МАУ.

    В истекшем году московский авиаузел обслужил 51,1 млн человек, здесь совершено 530 тыс взлетно-посадочных операций В целом в период 2000-2010 гг перевозки авиапассажиров аэропортами МАУ выросли втрое, количество взлетно- посадочных операций - вдвое, вплотную приблизившись к предельным значениям пропускной способности существующих аэропортов. При этом эксперты прогнозируют увеличение в период до 2020 г объема перевозок в московском авиаузле до уровня 86 млн пассажиров и выше, что требует реализации комплекса неотложных мер по развитию аэропортов МАУ. Для обеспечения дальнейшего развития МАУ необходимо провести комплекс мероприятий по реконструкции соответствующих аэропортов, а также продолжить работы по оптимизации воздушного пространства московской воздушной зоны и модернизации технических средств управления воздушным движением, что в итоге позволит обслуживать до 100 млн пассажиров в год.

    Поделиться