28.03.2011 17:13
    Поделиться

    Гражданин "из принципа" решил отсудить у банка 9 рублей, но заплатил трехтысячный штраф

    Эта история случилась в середине 90-х, когда банки в нашей стране не только росли как грибы после дождя, но и лопались, как мыльные пузыри.

    Гражданин N решил с помощью банка улучшить свое материальное благосостояние и разместил на банковском депозите под проценты некую денежную сумму.

    К счастью для гражданина, банк добросовестно исполнил свои обязательства и через условленное время выплатил вкладчику и сумму депозита, и начисленные на нее проценты.

    Однако когда гражданин получил причитающиеся ему деньги и пересчитал их, радость его померкла, поскольку банк не доплатил ему аж целых (!) 9 рублей процентов (до деноминации рубля - 9.000 рублей).

    Явившись в банк, гражданин гневно потребовал устранить это нарушение и произвести доплату недостающих 9 рублей.

    Главный бухгалтер банка стала уверять вкладчика, что расчет процентов произведен банком в соответствии с законом и условиями договора. Правда, главбух явно была неплохим психологом. Видимо, с первого же взгляда поняв, с кем имеет дело, она достала кошелек и попыталась вручить вкладчику требуемую им денежную сумму в частном порядке.

    Однако гражданин с негодованием отверг "подачку" и заявил, что он будет судиться с банком в отношении недостающей суммы процентов.

    Не на шутку испугавшись, банк нанял адвоката, который и рассказал мне эту историю.

    Явившись в суд по этому делу, адвокат увидел истца, который сидел на месте секретаря суда. Весь стол секретаря был завален кодексами, книгами по юриспруденции и какими-то тетрадями. При этом истец все это сосредоточенно читал, наморщив лоб, и видимо, готовился дать адвокату серьезный бой.

    В зал вошел раздраженный судья (еще бы - спор о 9 рублях) и потребовал освободить место секретаря суда.

    Истец с вызовом заявил, что ему здесь находиться удобно и где он должен сидеть в таком случае.

    После непродолжительной перепалки с судьей истец все-таки занял место в зале, переместив туда и все свое имущество.

    Судья открыл судебное заседание и объявил, какое дело подлежит рассмотрению, после чего истец вступил с судьей в препирательства по процессуальным вопросам.

    Судья сделал истцу предупреждение, после чего тот в необычайном волнении вскочил с места и заявил судье, что он, мол, вообще не собирается с ним здесь разговаривать, после чего сгреб все свои манатки и направился к выходу.

    Удивленный судья вдогонку спросил истца, зачем же он тогда обратился в суд с иском.

    Лучше бы он этого не делал.

    Истец в ответ на этот вопрос обернулся и …. оскорбил судью.

    Судья в бешенстве схватил со стола деревянный декоративный молоток, с помощью которого американские судьи, как показывают в кино, вершат правосудие, и ударил им по столу. Молоток разлетелся вдребезги, а судья, еле сдерживаясь, буквально прошипел, что приговаривает истца к штрафу за нарушение порядка во время разбирательства по делу в размере 50 МРОТ, что на тот момент составляло 3025 рублей (или 3.025.000 неденоминированных рублей).

    Вот чем обернулась "принципиальность" истца. Обратившись в суд с иском о взыскании 9 рублей, он в результате "ушел" со штрафом в размере более 3.000 рублей.

    Еще хорошо отделался. Мог и судимость схлопотать за оскорбление судьи.

    Поделиться