27.03.2011 23:00
    Поделиться

    В Лондоне прошла мощная антиправительственная манифестация

    Такого яростного гнева, такой мощной волны протеста Лондон не переживал долгие годы.

    Полмиллиона людей приехали в британскую столицу со всех концов страны, чтобы отрезвить свое правительство, затянувшее пояса трудового народа с жестокостью, с какой затягивают разве что веревку на шее. По удивительному совпадению именно такое число бюджетников - почти 500 тысяч - коалиционный кабинет Кэмерона-Клегга запланировал сократить в течение ближайших четырех лет.

    Демонстрация протеста против самой масштабной со времен Второй мировой войны программы снижения государственных расходов стала самой массовой акцией за последние восемь лет. Такого мощного "нет" Лондон не слышал на митингах с 2003 года, но тогда это "нет" было адресовано войне в Ираке. "Богатые богатеют, бедные беднеют", - вот что с раздражением говорили люди, вышедшие на улицу.

    Если события развернутся именно по такому сценарию, - а в том, что по такому, почти никто на Альбионе не сомневается, - то благодать и благолепие цветущей и ухоженной британской столицы могут оказаться под большой угрозой. То, во что превратил город полумиллионный митинг протеста, трудно поддается описанию. Как говорят в таких случаях, будто Мамай прошел. Правда, Мамаем были отнюдь не сотни тысяч отлично организованных и примерно ведущих себя демонстрантов, а лишь примерно полторы тысячи примазавшихся с наступлением темноты к акции анархистов.

    Главный удар пришелся по "точкам роскоши" - активисты движения UK Uncut ворвались в фешенебельный универмаг Fortnum & Mason и на несколько часов заняли его залы. Громили магазин Торshop на Оксфорд-стрит, банк HSBC, рестораны. Но, пожалуй, с наибольшим остервенением били окна и витрины прославленного своей роскошью отеля Ritz на Пикадилли. Очевидцы рассказывали позже, что постояльцы отеля в ужасе забились в глубь здания, подальше от фасада, по которому колотили тяжелыми предметами распоясавшиеся хулиганы.

    В этот судный для правительства Британии день город контролировали 4,5 тысячи полицейских и дополнительные силы добровольцев. Полиция применяла тактику сдерживания, пытаясь блокировать демонстрантов на определенном участке. В стражей порядка бросали лампочки с жидким аммиаком и краску. Четыре сотрудника столичной полиции получили ранения и были госпитализированы. Среди демонстрантов - 14 раненых. 214 человек арестованы за хулиганство и погромы.

    Какова мораль этой истории? Оппозиционные лейбористы утверждают, что альтернатива жестоким сокращениям, запрограммированным правящей коалицией, существует и что они готовы народу ее предложить. А профсоюз Unite, принимавший участие в демонстрации, в качестве альтернативы уже выложил на стол идею справедливой налоговой системы, получившей название "налог Робина Гуда". Примечательно, что комментаторы ливийского телевидения, показывая в новостях митинги в Лондоне, интерпретировали их как протест британцев против военной акции в их стране. Надо признать, что доля правды в этом есть. В руках некоторых демонстрантов были плакаты "Руки прочь от Ливии!".

    Поделиться