28.03.2011 10:15
    Поделиться

    Председателем ЦИК избран Владимир Чуров

    58-летний Владимир Чуров вновь избран председателем Центризбиркома РФ. За его кандидатуру проголосовали 14 из 15 членов комиссии, 1 - против, сообщила председатель счетной комиссии, член ЦИК Нина Кулясова

    Чуров будет занимать этот пост уже второй срок. Впервые он был избран главой ЦИК 27 марта 2007 года. Тогда за него за него проголосовали 13 из 15 членов комиссии. На этот раз полномочия Центризбиркома увеличены с четырех до пяти лет.

    Чуров подчеркнул, что на первое место в своей работе ставит "проведение избирательных кампаний в строго установленные законом сроки, буквальное и всеобщее исполнение избирательного законодательства, обеспечение избирательных прав граждан и самое главное при этом не заниматься политикой".

    "Его кандидатура является оптимальной", - заявил перед голосованием Николай Конкин, который был в прошлом созыве ЦИК секретарем комиссии. "Чурова отличает огромная работоспособность, знание законодательства, умение слушать и слышать коллег, демократичность в общении с людьми", - подчеркнул он. Конкин также особо отметил, что Чуров не является членом ни одной политической партии, что очень важно в условиях, когда политическая составляющая нынешнего состава ЦИК выше, чем прежде.

    Критика в адрес Чурова звучала только в выступлении Евгения Колюшина, который был делегирован на должность члена ЦИК от КПРФ. В частности, он отметил, что аппарат Центризбиркома за минувшие четыре года "вырос на 20 процентов за счет расширения числа руководящих работников с неопределенными функциями". Колюшин высоко оценил профессиональные и человеческие качества Чурова, но высказал мнение, что его таланты лучше использовать в сферах "международного гуманитарного сотрудничества, выставочной деятельности, в военно-патриотическом воспитании молодежи".

    Президент РФ Дмитрий Медведев 14 марта сформировал список новых членов ЦИК по президентской квоте. В прошлом году срок полномочий ЦИК был изменен, новый состав комиссии будет работать не четыре года, а пять лет.

    между тем

    Станислав Вавилов и Леонид Ивлев избраны сегодня заместителями председателя ЦИК России. На первом организационном заседании Центризбиркома нового состава за их кандидатуры, выдвинутые главой ЦИК Владимиром Чуровым, проголосовали 13 и 15 членов комиссии соответственно.

    Вавилов и Ивлев были зампредами ЦИК и в прошлом составе комиссии. Оба назначены в новый состав комиссии по списку президента РФ.

    51-летний Станислав Вавилов - кандидат юридических наук. С 1996 г - член Совета Федерации. С 2002 г - председатель комитета верхней палаты парламента по правовым и судебным вопросам.

    57-летний Леонид Ивлев - кандидат философских наук. До прихода в ЦИК в декабре 2007 года работал в администрации президента РФ.

    кстати

    Николай Конкин по результатам тайного голосования членов нового состава ЦИК РФ вновь избран секретарем Центризбиркома.

    За Конкина проголосовали 14 членов ЦИК, против - 1.

    Всего было изготовлено 17 бюллетеней, выдано 15, погашено - 2. В ящике для голосования обнаружено 15 бюллетеней, все они признаны действительными.

    Поделиться