На основе "Внуково" и "Шереметьево" будет создан единый авиакомплекс Форум

В единый комплекс будут объединены аэропорты Шереметьево и Внуково. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по развитию московского авиационного узла.

"Договорились, что объединим в единый комплекс аэропорт Шереметьево, (где государству принадлежит 100 процентов акций) и Внуково (правительству Москвы принадлежит 75 проц акций)", - сказал Путин, добавив, что инвестиции составят десятки миллиардов рублей. Кроме того, по словам Путина, впоследствии данный комплекс будет приватизирован.

Также Путин заявил, что федеральный бюджет компенсирует Москве затраты на развитие аэропорта "Внуково" в размере 45-50 миллиардов рублей; эти деньги пойдут на развитие московского метрополитена.

"Исторические затраты Москвы на развитие "Внуково" составили где-то в районе 45-50 миллиардов. Мы эти деньги заплатим из федерального бюджета", - сказал Путин, добавив, что эти средства будут направлены на развитие метро.

Москва владеет 75% акций "Внуково", остальные 25% акций принадлежат частным акционерам, которых представляет компания "Внуково-Инвест". Ранее в понедельник Путин сообщил, что власти РФ планируют создать на базе столичных аэропортов "Внуково" и "Шереметьево" единый комплекс, который впоследствии будет приватизирован.

На совещании председатель совета директоров Домодедово Дмитрий Каменщик отметил, что выбранный вариант по развитию московского авиаузла, включающий в себя строительство третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту Шереметьево, "не является оптимальным". Он попросил Путина ускорить решение вопроса о строительстве третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

"Ваши решения являются окончательными", - отметил Каменщик. "Решения, которые я сегодня принял, касаются Внуково и Шереметьево, - ответил Путин. - По Домодедово я решений не принимал". По словам премьера, выраженные Каменщиком опасения, что строительство третьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево приведет к убыткам и замедлению развития Домодедово, не подтверждаются.

"На сегодняшний день предусматривается в 2014 году в Домодедово запустить новую вторую взлетно-посадочную полосу", - сказал Путин, подчеркнув, что речь идет о масштабном обновлении действующей полосы. "Мы понимаем желание иметь три полосы, тем более, что это логично, - заключил глава правительства. - Здесь нужно продолжать переговоры с Минтрансом.

Источник: ИТАР-ТАСС

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Р-Спорт

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru