25.03.2011 14:35
    Поделиться

    В центре Москвы асфальт на тротуарах заменят плиткой

    Асфальт на тротуарах в центре столицы будет заменен специальной плиткой

    Чтобы летом в столице под ногами прохожих не плавился асфальт, его решено заменить новым тротуарным покрытием. Об этом сообщил в пятницу на совещании в мэрии заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    По словам Бирюкова, тротуар приводить в порядок будут заменой асфальта на специальную плитку. При этом пробным участком, который сдадут до конца 2011 года, станет весь тротуар внутри Садового кольца.

    - Всего будет переложено почти 4 миллиона квадратных метров асфальтового покрытия внутри Садового кольца, - сообщил в пятницу заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. - Решение о замене асфальта на тротуарах вызвано тем, что этот материал сильно подвержен воздействию погоды. Например, летом он плавится от жары, выделяя неприятные испарения, зимой от частных переходов через ноль трескается. Новое покрытие будет более долговечным, а также он будет эстетичным по внешнему виду.

    По словам Бирюкова в столице около 90 процентов тротуаров покрыто асфальтом это почти 17,5 миллиона квадратных метров. Из этого числа в нынешнем году планируется заменить 4 миллиона квадратных метров тротуара.

    Насколько эксперимент столичных властей окажется удачным, сказать пока сложно. Именно плиткой, а не асфальтом уложены тротуары в большинстве курортных южных городов нашей страны. Но одно дело юг, море, солнце и красивая блестящая разными цветами плитка под ногами, с другой стороны - наш северный, холодный и дождливый город… Кроме этого тротуарная плитка бывает разной как по качеству, так и по предназначению. Так, например, в столице владельцы дорогих магазинов, клубов или ресторанов украшают тротуары перед своими заведениями такой плиткой. В большинстве случаев в зимний или дождливый период года на этих квадратиках появляется табличка "осторожно скользко". Более того, зимой нередко на нее расстилают ковровую дорожку: и чистить удобнее от снега, и глаз радует и травм посетителей можно избежать.

    Поделиться