24.03.2011 00:40
    Поделиться

    За последние 10 лет товарооборот между Смоленской и Витебской областями вырос в 6 раз

    Среди российских регионов Смоленщина вместе с Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом входит в четверку самых крупных торговых партнеров Витебщины.

    Это и неудивительно, ведь расстояние между приграничными областными центрами, которые с 1998 года являются городами-побратимами, всего около 100 километров. Недавно исполнилось три года, как в новой редакции было подписано соглашение между администрацией Смоленской области и Витебским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Хороший повод, чтобы подвести итоги проделанной работы и поговорить о планах на будущее.

    Отношения между соседями многогранны. Творческие коллективы Смоленской области стали традиционными гостями Международного фестиваля искусств "Славянский базар", фестивалей "Днепровские голоса" в Дубровно и "Звенят цимбалы и гармонь" в Поставах. Ученые Витебского государственного университета имени П.М. Машерова и Смоленского университета вместе участвуют в белорусско-российском межрегиональном конкурсе фундаментальных исследований. Что же касается экономики, на днях заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич назвал российским и белорусским журналистам такие цифры: за последние 10 лет товарооборот между соседними областями вырос в 6 раз.

    Ежегодно более 50 предприятий и организаций с каждой стороны участвуют в выставках "Беларусь - ваш торговый партнер" и "Славянский калейдоскоп". А ярмарки-продажи выходного дня, когда белорусские производители продуктов питания и товаров народного потребления приезжают в Смоленск, давно полюбились жителям российского областного центра.

    Есть, правда, небольшие сложности. Везти, к примеру, мясо или молоко в Смоленск витебчанам ближе всего, но выручка от ярмарок в Москве и Санкт-Петербурге выше. Почему? Дело в том, что москвичи и питерцы обеспечивают белорусам электрифицированные торговые места, предоставляют недорогие гостиницы и общежития для обслуживающего персонала. Не брать же производителям с собой дизельную электростанцию: это и расходы дополнительные, и проблемы с экологией. В общем, при наличии инфраструктуры в Смоленске белорусские товары могли бы появляться чаще. Поскольку львиную долю экспорта Витебской области составляет сельскохозяйственная продукция, перед предприятиями перерабатывающей отрасли стоит задача углубить ее переработку, повысить качество. Чтобы завоевать внешние рынки, в модернизацию заводов и фабрик Витебской области за два последних года вложено порядка 700 миллиардов белорусских рублей. И это дает результат. Концерн "Мясомолочные продукты" уже напрямую работает с югом России, Приволжьем и Дальним Востоком. Специалисты прочат неплохое будущее новому бренду, созданному на базе Глубокского консервного завода, где планируют выпускать новые виды соков и зеленого горошка.

    Российский бизнес также заинтересован в присутствии на рынке Витебской области. Есть несколько крупных проектов, в которых принимает участие Смоленский банк. С его помощью будет строиться транспортно-логистический центр возле аэропорта "Витебск", в который планируется вложить 50 миллионов долларов. Он же ищет соинвестора для возведения оптово-логистического центра, который еще в 2003 году в Северном административном округе Москвы начало строить витебское обувное предприятие "Марко". Единое таможенное пространство Беларуси, России и Казахстана делает актуальным появление таможенно-логистических центров на границе с Прибалтикой. Планируется, что такой центр при участии Смоленского банка построят в Верхнедвинском районе. Потенциальным партнерам белорусы предлагают заключить инвестиционный договор. В этом случае не нужно проводить аукцион по продаже земельного участка, а таможенная пошлина на ввоз оборудования из третьих стран равна нулю. Льготами уже воспользовались российские фирмы, которые возводят в Витебске гипермаркеты. - Мы не перестаем учиться друг у друга, - отмечает Олег Мацкевич. - Более 150 витебских бизнесменов открыли свое дело в Смоленской области. Связано это с тем, что зарегистрироваться и вести дела там легче. Такой опыт либерализации экономики, устранения ненужных бюрократических препон очень нам пригодится. Особенно сейчас, когда в Беларуси объявлен Год предприимчивости и поддержки деловой инициативы.

    Поделиться