24.03.2011 17:32
    Поделиться

    В Архангельске вынесли приговор захватчикам сухогруза Arctic Sea

    Архангельский областной суд приговорил захватчиков сухогруза Arctic Sea к лишению свободы на сроки от 7 до 12 лет по статье "пиратство".

    На скамье подсудимых оказались шестеро жителей Таллина, среди которых есть граждане России, Латвии, Эстонии и лица без гражданства. Двоим пиратам назначили тюремное наказание сроком в 7 лет, троих приговорили к 10 годам и одного - к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

    - Самые мягкие приговоры получили захватчики, которые сотрудничали со следствием и полностью признали свою вину, - пояснила "Российской газете" пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьева. - Наиболее серьезный срок заслужил обвиняемый, который пытался убедить следствие, что попал на борт Arctic Sea случайно.  

    Как уже писала "Российская газета", 22 июля 2009 года сухогруз Arctic Sea вышел из финского порта Якобстат и проследовал в Алжир с грузом пиломатериалов и экипажем из 15 архангельских моряков. Через неделю судно пропало с радаров, а 3 августа неизвестные потребовали за него выкуп в размере полутора миллионов евро. Сухогруз принадлежал мальтийской компании и находился в управлении фирмы из Финляндии. Его страховая стоимость оценивалась в 4 миллиона евро, еще 2 миллиона евро стоил груз древесины на борту.

    На спасение Arctic Sea направили военно-морские силы нескольких стран. В середине августа сухогруз обнаружили у островов Зеленого Мыса моряки с российского корабля "Ладный". Они же успешно провели спасательную операцию.

    Как рассказали члены экипажа Arctic Sea, в шведских территориальных водах к сухогрузу подошла резиновая надувная лодка, в которой находились восемь человек. Сославшись на неисправность своего судна, пираты поднялись на борт сухогруза. Угрожая оружием и применяя насилие, незваные гости приказали экипажу отключить навигационное оборудование и двигаться в сторону Африки.

    В мае и июне прошлого года Мосгорсуд вынес приговоры двум обвиняемым в захвате Arctic Sea. Организатор захвата Дмитрий Савинс получил семь лет колонии строгого режима, один из участников преступной группы Владимир Лунев - пять лет. Сравнительно мягкие приговоры объясняются тем, что Лунев и Савинс признали свою вину и согласились сотрудничать со следствием. По этой же причине их приговоры выделили в отдельное делопроизводство. В ноябре прошлого года уголовное дело в отношении остальных захватчиков передали в Архангельский областной суд.

    Впрочем, говорить о последней точке в деле Arctic Sea пока рано. Как утверждает организатор захвата Дмитрий Савинс, пираты действовали не по своей инициативе. Заказчиком преступления был эстонский предприниматель Эрик Кросс, который с помощью выкупа хотел поправить свое материальное положение. Однако прокуратура Эстонии не нашла подтвержденной связи бизнесмена с захватчиками судна.

    Поделиться