24.03.2011 19:23
    Поделиться

    Экс-судье из Сочи Дмитрию Новикову мантию не вернули

    Краснодарский краевой суд оставил без изменения решение квалификационной коллегии, согласно которому судья Хостинского района Сочи Дмитрий Новиков в апреле минувшего года  был лишен профессионального статуса.

    38-летний юрист является фигурантом сразу двух громких дел: он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с земельными участками на Курортном проспекте Сочи (процесс с декабря прошлого года продолжается в Армавирском городском суде), а также подозревается в превышении должностных полномочий, получении взятки и вынесении заведомо неправосудного судебного акта (постановление о возбуждении уголовного дела по данным фактам подписал на днях лично Александр Бастрыкин).  

    Новиков далеко не первый представитель Фемиды, попавший в центр громкого скандала, но его история вызвала особый резонанс в связи с тем, что речь идет, по сути, о торговле олимпийскими землями. В Хостинском районном суде он проработал восемь лет  - с 2000 по 2008 год, хотя последние два года на службу практически не являлся. Еще в мае 2006 года председатель райсудасуда направил в квалификационную коллегию представление о лишении полномочий Новикова в связи с совершением им дисциплинарного поступка, однако  из-за его упорного игнорирования заседаний ККС,  это представление тогда так и не рассмотрели. Новиков козырял своими связями, много времени проводил в Москве, время от времени информируя коллег, что ждет со дня на день "высокого назначения". И те вздохнули с облегчением, когда коллега сам попросил досрочно прекратить полномочий, после чего с 26 июня 2008 года был отправлен в так называемую "почетную отставку" с сохранением привилегий и судейской неприкосновенностью.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" председатель Совета судей Краснодарского краевого суда Владимир Кисляк, в ходе проводимой в октябре 2009 года проверки выяснилось, что Новиков незаконно - в течение трех лет - удерживал у себя гражданское дело, по которому было вынесено решение (другим судьей, завившим, что был введен Новиковым в заблуждение) о наделении своего помощника Шелкового правом собственности на "золотые сотки" в центре города Сочи. И тем самым лишил заинтересованные стороны права на обжалование. По материалам проверки 15 февраля 2010 года в отношении Шелкового возбудили уголовное дело, а следом ниточки потянулись к его приятелю Новикову. Почувствовав, что запахло жаренным, тот сразу стал рядиться в тогу "борца с коррупцией", пытаясь переключить внимание правоохранителей с собственной персоны на своих бывших коллег.

    - Примечательно, что все жалобы от Новикова стали поступать уже после возбуждения уголовного дела, - говорит Кисляк. - Поэтому попытки представить дело так, что он, мол, страдает за правду, ничего общего с действительностью не имеют. Решение в пользу Шелкового Квалификационная коллегия судей отменила в октябре 2009 года, а проведенная проверка стала основанием для отмены "почетной отставки" Новикова.

    Лишенный в апреле 2010 году статуса неприкосновенности, экс-судья был взят под стражу. В октябре дело, которое расследовало ФСБ, ушло для рассмотрения по существу в Хостинский районный суд города Сочи, но после того, как все бывшие коллеги Новикова удовлетворили его ходатайства об отводе, дело передали в Армавирский городской суд, где подсудимому изменили меру пресечения на подписку о невыезде. После этого Новиков старался всячески затянуть процесс, откладывая по разным причинам очередное заседание. А параллельно по инстанциям ходили его жалобы на решение квалификационной коллегии судей, отправившей Новикокова в отставку и давшей согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела.

    - Длительность рассмотрения связана с процессуальным поведением Новикова, заявившего немыслимое количество ходатайств об истребовании документов, не имеющих никакого значения для дела, - пояснил Владимир Кисляк. Заседания неоднократно откладывались по надуманным причинам. И вот, наконец, вопреки всем ухищрениям, судья крайсуда Людмила Сибятуллова рассмотрела жалобу Новикова, интересы которого на процессе представляли пять профессиональных адвокатов. Для дачи пояснений вместе с коллегами из Хосты был вызван и я, как председатель Совета судей краевого суда. То есть, все изложенные доводы были тщательно проанализированы, после чего заявление Новикова об отмене решения коллегии краевого суда, лишившего его профессионального статуса, оставлено без удовлетворения.

    Владимира Кисляка назвал " принципиальным" вынесенное Людмилой Сибитулловой решение. "Оно доказывает необоснованность появившихся в последнее время суждений, что краевой суд якобы стремится замять скандал вокруг Новикова, - отметил он в беседе с корреспондентом "РГ". - Наша задача очистить судейский корпус от подобных лиц, поэтому мы нацелены на объективное исследование всех обстоятельств по делам, связанным с Новиковым".  

    Тем временем

    Сегодня следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ по Краснодарскому краю принято к производству уголовное дело, возбужденное 18 марта 2011 года председателем СК РФ в отношении Дмитрия Новикова, подозреваемого в превышении должностных полномочий, получении путем вымогательства взятки в крупном размере, вынесении заведомо неправосудных судебных актов (ч.2 ст.286, п.п."в,г" ч.4 ст.290, ч.1 ст.305 УК РФ).

    По версии следствия, Новиков, являясь судьей Хостинского районного суда города Сочи, в сентябре 2002 года рассматривал жалобу членов одного из фермерских хозяйств села Эсто-Садок города Сочи о признании незаконными действий администрации Адлерского района города Сочи по отмене постановления главы Сочи о предоставлении земельного участка площадью 14 гектар. При этом Новиков в счет вынесения законного решения потребовал оформить на доверенных ему лиц четыре земельных участка, что и было в итоге произведено. Впоследствии Новиков поручил доверенным лицам реализовать земельные участки. В результате Новиков получил денежные средства в размере не менее 101 миллиона рублей. Также следствие располагает сведениями о вынесении указанным судьей ряда неправосудных решений об аресте земельных участков, и о вынесении незаконного решения о сносе строения после отказа истца от иска.

    Кроме того, следствием будет дана юридическая оценка действиям бывшего судьи Новикова в части того, что он принял к своему производству гражданское дело о споре между двумя юридическими лицами, что подсудно арбитражному суду. По итогам рассмотрения данного дела судья вынес неправосудное решение об изъятии продукции, причинив одной из сторон по делу ущерб на сумму свыше 16,5 миллиона рублей.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя  краевого следственного управления Иван Сенгеров, в настоящее время по уголовному делу начаты следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

    Поделиться