24.03.2011 00:40
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону открылось отделение посольства Беларуси

    В донской столице состоялось официальное открытие отделения посольства Республики Беларусь в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах РФ. По словам руководителя отделения Станислава Матука, первоначально в декабре 2008 года местом его размещения был избран Краснодар, с которым у Беларуси более тесные экономические связи. Но теперь в Минске принято решение перевести свое консульское и торгово-экономическое представительство в Ростов, как региональную столицу юга России.

    По данным диппредставителя, товарооборот между Беларусью и регионами юга России в 2008 году, до кризиса, составлял до одного миллиарда 150 миллионов долларов. В 2009 году этот показатель снизился до 760 миллионов, а в минувшем году вырос на 140 процентов. Экономические интересы Беларуси распространяются не только на поставки в ЮФО и СКФО продукции машиностроения, легкой и пищевой промышленности, но и на организацию сборочных производств тракторов МТЗ-320, мостов для российских комбайнов, а также кооперацию с рядом промышленных предприятий.

    Тем не менее, товарооборот с Ростовской областью у Беларуси последние три года снижается. Одной из причин стала конкурентная борьба между производителями комбайнов из Ростовской и Гомельской областей. Теперь же, отвечая на вопрос корреспондента "СОЮЗа" о ситуации на данный момент, Станислав Матук заметил, что Беларусь в прошлом году закупила российской уборочной техники на 16 миллионов долларов (около 150 штук), а на Дону в кооперации с белорусскими производителями начали собирать трактора и приобретать комплектующие на собственную сельхозтехнику.

    Поделиться