24.03.2011 00:12
    Поделиться

    Мишель Платини остался во главе УЕФА еще на четыре года

    Президент УЕФА намерен привлечь к управлению футболом слабый пол

    Единогласным решением очередного конгресса УЕФА месье Мишель Платини остался во главе европейского футбола еще на четыре года.

    Для самого француза столь внушительная поддержка 53 ассоциаций Старого Света послужила своеобразным "допингом" - Платини практически сразу после выборов сделал несколько громких заявлений о том, как будет развиваться футбол на нашем континенте.

    Прежде всего отметим хорошую новость для тех женщин, которые не считают футбол глупой игрой, где 22 мужика пинают один несчастный мячик.

    Президент УЕФА объявил, что исполнительный комитет ассоциации отныне будет приглашать женщину для участия в своих заседаниях, чтобы сломать систему общественных взглядов, согласно которым слабый пол не может занимать руководящие посты в футбольных организациях.

    "Пусть это будет лишь первый шаг, и что с того, что он пока чисто символический. Однако символы зачастую становятся ключом к изменению образа мышления. Я нисколько не сомневаюсь, что женщинам есть что предложить в вопросах развития игры, и это будет началом к лучшему представительству приятных лиц в руководящих органах", - заявил Платини.

    Что касается конкретных планов по развитию футбола в Европе, то француз ратует за развитие футбола среди национальных сборных. Первым камнем в основании этой работы станет централизация продажи медиаправ на отборочные матчи турниров среди сборных команд:

    - Все 53 европейские ассоциации уже подписали соответствующий мандат, согласно которому УЕФА и будет проводить централизацию. Это значит, что теперь федерации смогут спокойно сконцентрироваться исключительно на футболе, не беспокоясь по поводу дохода от телевизионных прав. Я хотел бы поблагодарить национальные ассоциации, которые поверили в правильность такой системы.

    Европейский футбольный союз, разумеется, продолжит борьбу с насилием на стадионах, ксенофобией и мошенничеством, связанным с игрой на тотализаторе, а также договорными матчами. Намерен Платини продолжить внедрение в жизнь концепции финансового "фэйр-плей", который заставит все клубы покрывать свои траты за счет средств, ими же заработанных.

    Много внимания будет уделяться совместному проекту с ФИФА, который называется "Вложение в будущее футбола". Его целью является пропаганда и обучение юношества навыкам футбола, а также защита самобытности команд.

    Не обошел месье Мишель тему продажи билетов на предстоящий в Польше и Украине чемпионат Европы по футболу 2012 года.

    На сегодняшний день на официальный сайт УЕФА поступило более двух миллионов заявок из 178 стран мира, в то время как билетов всего около 700 тысяч. Спрос значительно превышает предложение, и к 31 марта, когда завершатся продажи, по мнению Платини, желающих попасть на стадионы Евро-2012 будет еще больше.

    Глава УЕФА порадовался высокой активности болельщиков в странах - организаторах первенства. На долю Польши и Украины приходится более 90 процентов заявок!

    Большой интерес к турниру проявляют в Германии, а также России, Голландии и Испании.

    Напомним, что после "часа Х", который наступит 31 марта этого года, организационный комитет Евро-2012 совместно с УЕФА проведет специальную лотерею, которая определит обладателей билетов на матчи повышенного спроса.

    Поделиться