24.03.2011 00:10
    Поделиться

    В Орше прошел международный конкурс детского и юношеского творчества "Роза ветров в Беларуси"

    Еще один фестиваль детского и юношеского творчества будем проводить вместе

    Российский

    благотворительный фонд "Арт Фестиваль - Роза ветров" известен тем, что содействует развитию детского и молодежного творчества, находит и поддерживает талантливых исполнителей, коллективы. Кроме того, он проводит в различных регионах России и за рубежом фестивали, помогающие юным певцам, танцорам и музыкантам сделать первые шаги на сцене, овладеть азами профессионального мастерства. В общем, это настоящая кузница восходящих звездочек! Однажды член совета директоров фонда Роман Ахмедзянов, экс-солист заслуженного народного коллектива Южного Урала, возвращаясь из дальней поездки в Москву, делал пересадку в Орше. Времени до поезда было много. Он зашел в отдел культуры горисполкома, познакомился с его работниками, которые любезно согласились провести экскурсию по белорусскому райцентру. Город так понравился певцу, что он предложил именно в нем провести первый в Беларуси фестиваль "Роза ветров".

    Идею не стали откладывать в долгий ящик. На прошлой неделе в Оршу на международный конкурс любительского и профессионального детского и юношеского творчества "Роза ветров в Беларуси" съехались вокалисты, музыканты и танцоры из Минска, Гомеля, Барановичей, Лепеля, Новолукомля, Орска, Череповца, Дмитрова, Железнодорожного и Смоленска. Самые маленькие состязались в возрастной подгруппе до восьми лет. Самые старшие - от 15 до 19.

    - На протяжении многих веков наши народы были и остаются добрыми соседями, живущими в мире, дружбе и согласии, - обратилась с приветственным словом к участникам фестиваля президент фонда "Арт Фестиваль - Роза ветров" Наталья Рябова. - Мы дорожим едиными культурными традициями и очень рады, что имеем возможность проводить наш фестиваль в Беларуси.

    Для участников фестиваль - это не только концерты и конкурсы. Это еще и своего рода творческая лаборатория, мастер-классы, которые проводили известные артисты, входившие в состав жюри. Такие, например, как педагог-репетитор Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки" Светлана Кашталапова-Потапович, популярная певица и исполнительный продюсер дирекции музыкальных и развлекательных программ Первого канала белорусского ТВ Анастасия Тиханович. Со стороны гостей состав судейского корпуса тоже был солидным: это уже упомянутый нами Роман Ахмедзянов, заслуженный работник культуры России из Брянска Лилия Малышева и другие. Лауреатами первой премии фестиваля жюри назвало вокалистов Яну Стрельченко из Лепеля, Артема Голубева из Горок, Александра Соболева из Дмитрова и Анастасию Трофимову из Смоленска, а также юную певицу из Орши Светлану Русецкую.

    - Порой было трудно отдать первенство какому-то одному исполнителю или коллективу, - говорит член жюри фестиваля, начальник отдела культуры Оршанского горисполкома Анна Светлова. - Так произошло в номинации "Народный танец", где лауреатами первой премии стали образцовый ансамбль "Визави" из Орши и народный ансамбль "Юность" из города Орска. Россияне мне особенно запомнились своей яркой зажигательной казачьей композицией.

    Организаторы намерены сделать оршанский фестиваль ежегодным. А те, кто в 2011-м стал лауреатом первой, второй и третьей премий, а также обладателем диплома первой степени, в ноябре отправятся на XVII Международный конкурс "Роза ветров" в Москву.

    Поделиться