24.03.2011 00:20
    Поделиться

    В Могилеве прошел международный фестиваль по интеллектуальным играм "Мартовский лев-2011"

    Белорусско-Российский университет собрал интеллектуалов

    Студенты из Беларуси и России собрались в минувшие выходные в Могилеве, где прошел международный фестиваль по интеллектуальным играм "Мартовский лев-2011". Организатором фестиваля выступили Белорусско-Российский университет, Белорусская лига интеллектуальных команд и отдел по делам молодежи Могилевского облисполкома.

    - В турнире приняли участие 40 сильнейших команд, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" начальник международного отдела Белорусско-Российского университета Андрей Короткевич. - Этот фестиваль пятнадцатый по счету. И за эти годы география участников расширилась. Раньше к нам в основном приезжали студенты из Минска, Гродно, Гомеля, Витебска. Россию на турнире представляли только Брянск и Смоленск. Но несколько лет назад к ним присоединилась объединенная команда высших учебных заведений Санкт-Петербурга. Вот уже два года подряд участие в фестивале принимают и москвичи. Команды очень разные. За Брянск играют студенты местного государственного технического университета. За Смоленск - преподаватели вузов. По правилам фестиваля, студенты могут соревноваться с педагогами. Главное, чтобы 50 процентов игроков команды были не старше 31 года. Студенты и педагоги входят и в объединенную московскую команду. К слову, одна из наших могилевских команд - "Джокер" - тоже объединенная, белорусско-российская. В ее составе - студенты БРУ и выпускники университета, которые живут и работают в Москве, но не теряют связь с родным городом. Среди них и капитан команды Михаил Савченков. "Джокер" не раз становился чемпионом Беларуси. Вот уже несколько сезонов команда с могилевскими корнями играет в московской высшей лиге. В прошлом году она принимала участие в чемпионате мира по игре "Что? Где? Когда?" в Израиле.

    В нынешнем чемпионате, прошедшем в Могилеве, умников и умниц из России и Беларуси ждало несколько интеллектуальных испытаний: игры "Что? Где? Когда?", "Могилевский полтинник", "Музыкальная шкатулка" и "Эрудит-лото". Состязания были интересными, вопросы - непростыми. Над составлением заданий работал могилевчанин Марат Фрайман - эрудит, который несколько лет назад принимал участие в передаче "Своя игра" на московском канале НТВ и выиграл золотое перо с бриллиантами.

    Абсолютным победителем турнира стала минская команда "Хунта". Второе место досталось гостям - команде "Ноев ковчег" из Санкт-Петербурга. А могилевская команда "VIP" признана лучшей в номинации "Музыкальная шкатулка".

    - Фестиваль интеллектуальных игр предоставляет дополнительные возможности для творческой самореализации, с его помощью мы укрепляем связи с вузами, в том числе и российскими, - подчеркивает А. Короткевич. - На этом турнире мы познакомились и подружились с преподавателями и студентами Брянского государственного технического университета. И уже несколько лет ездим к ним с ответным визитом - принимаем участие в турнире КВН на кубок ректора этого вуза. И на нынешнем фестивале у нас появились новые друзья, мы получили много полезной информации.

    Поделиться