24.03.2011 00:20
    Поделиться

    Жители Тюменской области отпразднуют День единения народов Беларуси и России

    Ежегодно по инициативе Тюменской областной общественной организации "Союз - интеграция братских народов", возглавляемой почетным консулом Республики Беларусь в Тюмени Владимиром Шуглей, 2 апреля торжественно отмечается День единения народов Беларуси и России.

    Это стало доброй традицией. В Тюменской области проживает 140 этносов, представители 18 конфессий, здесь зарегистрированы более 1200 общественных организаций, среди которых "Союз - интеграция" занимает особое место. Она ставит задачу единения не только с белорусами, но и другими народами и сумела объединить вокруг себя авторитетных личностей разных национальностей, а также организации и коллективы, стремящиеся посредством народной дипломатии к интеграционным процессам. Вместе они занимаются благородным делом: опираясь на опыт Союзного государства, пропагандируют идею воссоединения народов на постсоветском пространстве.

    Ни одно событие, связанное с историей и культурой белорусского народа, не остается без внимания "Союза". Тесно сотрудничая с НКО "Автономия Беларусь" и отделом белорусской культуры ДНК "Строитель", "Союз - интеграция" создает площадку для дискуссий и проявления солидарности во имя традиционной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. На ее праздниках и деловых встречах присутствуют представители областной и городской администраций, общественных объединений, средств массовой информации. С 2006 года в областной газете "Тюменская правда" издается ежеквартальная тематическая "белорусская страница", где освещаются вопросы строительства Союзного государства .

    В нынешнем году в честь 15-летия подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России будет праздник. Приглашены белорусы из Заводоуковска и Тобольска (где "Союз - интеграция" имеет свои отделения), члены ТООО "Русское общество", казахской общественной организации "Достык", ассоциации чувашей "Таван", а также члены тюменского регионального отделения Союза писателей России, предприниматели, общественные деятели. Накануне выйдет очередной номер "белорусской страницы". Концертная программа уже готовится. Будут звучать гармонь, цимбалы, гитара и домбра.

    Поделиться