25.03.2011 00:20
    Поделиться

    Екатерина Семенова, депутат Госдумы: Детские сады "уплотнять" не будут

    Грозит ли детским садам "уплотнение"?

    В "РГ" прошла пресс-конференция депутата Госдумы Екатерины Семеновой, которая рассказала о том, как обеспечить всех нуждающихся местами в детских садах.

    "РГ" не раз писала о том, какие формы предлагаются вместо обычного детского сада. Сегодня в России в очереди стоят 800 тысяч детишек. Причем большинству из них от 3 до 5 лет. Самых маленьких - от года до трех - родители не спешат отдавать в ясли. А с теми, кому от 5 до 7, проблему удалось решить с помощью групп предшкольной подготовки на базе школ, которые из-за сложной демографической ситуации оказались полупустыми. В старшей параллели, как правило, один-два класса, поэтому часть школьных помещений во многих регионах освободили для малышей.

    - С прошлого года стартовал проект "Детские сады - детям". В этом году на строительство, реконструкцию и ремонт садов выделено 200 млрд рублей. На эти деньги можно построить 1500 учреждений дошкольного образования, - рассказала Екатерина Семенова. - Регионы предлагают разные инновационные модели для дошкольного образования. В том числе - с участием бизнеса.

    В Новосибирской области, к примеру, крупная компания построила частный детский сад и возмещает родителям половину оплаты за него. В другом регионе часть родительских расходов за частный сад взял на себя местный бюджет. К сожалению, большой прибыли негосударственный детский сад не приносит, и никаких преимуществ по сравнению с другими частными организациями не имеет, поэтому и появляются они не так быстро, как хотелось бы. Строительство здания стоит не меньше 70 млн рублей, а это под силу не каждому предпринимателю. Впрочем, пояснила Семенова, разработаны экономпроекты, которые позволяют построить детский сад на 120 человек за полгода с минимальными затратами.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    - Только за последние полгода количество детских садов увеличилось, в том числе за счет того, что многие ведомства передали свои сады муниципалитетам, - пояснила депутат.

    Новые CанПиНы дают большие возможности для открытия детских садов там, где это раньше нельзя было делать. Сейчас можно, например, открыть сад на первом этаже дома или сделать угловую пристройку в многонаселенном квартале, если нет другого свободного пятачка земли. А еще теперь можно совмещать игровые и спальни, мебель-трансформер позволяет это сделать за считаные минуты.

    Надо сказать, что в редакционной почте "РГ" немало вопросов, которые касаются детских садов. Корреспондент "РГ" озвучил один из них: не приведут ли новые нормы к тому, что в детсадовских группах будет по 30-40 человек?

    - И по старым, и по новым проектам размер игровой не больше 50 метров, что рассчитано на 25 человек, так что никакого уплотнения в садах не будет, - успокоила депутат. - И образовательная деятельность не отменяется. Наоборот, мы хотим создать базу данных авторских образовательных и развивающих программ и изучать опыт лучших воспитателей.

    Справка "РГ"

    Около 62 000 российских дошкольников находятся в группах круглосуточного пребывания. Почти столько же ходят в специальные группы для часто болеющих детей. 481 919 малышей посещают смешанные группы, где собраны дети разных возрастов. Еще 455 584 ребенка числятся в компенсирующих группах. 26 984 человека записаны в интегрированные группы, в них 8219 мест отдано воспитанникам с различными отклонениями в развитии.

    Поделиться