23.03.2011 12:25
    Поделиться

    Совет Федерации намерен оградить граждан от адвокатов-непрофессионалов

    Члены Совета Федерации разрабатывают поправки в закон об адвокатской деятельности, согласно которым консультировать граждан и отстаивать их интересы в суде смогут только адвокаты - профессионалы высокой квалификации. Об этом сегодня журналистам сообщил замминистра юстиции РФ Виктор Евтухов, который до недавнего времени был сенатором.

    По его словам, сегодня "многие граждане пользуются услугами таких псевдоюристов, которые заканчивали технические вузы и решили, что могут быть консультантами". "Из-за этого у нас низкий уровень (адвокатуры) и недовольство граждан судебными решениями", - уверен замминистра.

    Он пояснил, что планируемые "существенные изменения" предполагают возможность оказания юридической помощи исключительно "высококвалифицированными специалистами, которые, оказывая ее, несут ответственность за результаты своих консультаций".

    Евтухов уточнил, что сегодня особые требования предъявляются лишь к тем адвокатам, которые занимаются уголовными процессами, а разработчики законопроекта хотят добиться ситуации, когда юридическая помощь и представительство в судах по всем делам будет осуществляться "только юристами высокой квалификации, которые соответствуют квалификационным требованиям и доказали свою профессиональную и этическую состоятельность".

    Для этого, в частности, предлагается обязать юридические бюро нести финансовую ответственность за качество предоставляемых услуг, пояснил замглавы Минюста. "Это очень важно, чтобы вернуть доверие граждан к юристам", - уверен Евтухов.

    В беседе с журналистами он уточнил, что концепция проекта закона пока находится на стадии обсуждения и не исключено, что для реализации данных инициатив потребуется внесение проекта отдельного базового закона.

    Поделиться