23.03.2011 17:30
    Поделиться

    Борис Грызлов: Закон о соцгарантиях сотрудникам ОВД может быть принят уже в апреле

    Председатель Госдумы Борис Грызлов подтвердил, что президентский закон о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел будет принят в апреле. Сегодня спикер направил документ в профильный комитет Госдумы по безопасности, где над ним уже началась работа.

    "Мы исходим из того, что существенное повышение уровня социальной защищенности сотрудников является важнейшей задачей в рамках создания в России системы органов полиции", - заявил глава палаты парламентским журналистам.

    "Принимая закон "О полиции", депутаты подчеркивали, что успех реформы будет зависеть не только от качества правовой базы, необходимой для реализации полицейскими своих служебных прав и обязанностей, - напомнил он. - Огромное значение будут иметь размер денежного довольствия сотрудников, решение их жилищных проблем, пенсионное обеспечение, механизмы и размеры компенсаций, в том числе в случае гибели сотрудника при исполнении служебного долга".

    "Правовое регулирование этих вопросов было выведено из базового закона о полиции с тем, чтобы посвятить им специальный закон", - подчеркнул Грызлов. "Могу сказать, что внесенный президентом законопроект в целом и существенно повышает уровень социальных гарантий, если сравнивать с нынешним положением, - сказал он. - И это жизненно необходимо - в интересах безопасности страны, в интересах каждого гражданина России". "Предполагается, что закон о соцгарантиях сотрудникам органов внутренних дел вступит в силу с 2012 года", - отметил спикер.

    "Думаю, что мы примем его в течение следующего месяца, с тем, чтобы в федеральном бюджете новые расходные обязательства были учтены заблаговременно и в полном объеме", - заключил он. Во вторник замглавы комитета по безопасности Владимир Колесников также сообщил, что депутаты "в апреле уже разберутся с этим законом в трех чтениях". "Он необходим, нам надо торопиться, за нами люди стоят", - сказал он.

    Президентский законопроект направлен на регулирование отношений, связанных с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел, обеспечением жилыми помещениями, медобслуживанием сотрудников, граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членов их семей, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

    Поделиться