23.03.2011 17:15
    Поделиться

    Петербургские депутаты нашли в Евгении Плющенко коррупционный фактор

    Депутаты законодательного собрания Петербурга озаботились на сегодняшнем заседании трудовой дисциплиной коллег. Как заявил спикер городского парламента Вадим Тюльпанов, "на каждого из нас ежегодно тратится немало денег, а работают далеко не все".

    Одним из главных прогульщиков числится  депутат Евгений Плющенко. За все время своего депутатского срока, который, к слову, в декабре уже истекает, он появлялся в стенах Мариинского дворца, где располагается ЗакС, "считанное число раз". Между тем, зарплату получает исправно.

    Заработная плата у питерских парламентария в среднем 1,6 миллиона рублей в год. Учитывая также зарплату трех обязательных депутатских помощников, расходы на средства передвижения и кабинет, общая сумма содержания народного избранника составляет около 12 миллионов рублей в год. Все это - бюджетные деньги.

    По словам Вадима Тюльпанова, несмотря на то, что Евгений Плющенко почти не появляется в ЗакСе, от материальных  он благ не отказался. В связи с чем, депутаты приняли сегодня решение обратиться с запросом к губернатору города Валентине Матвиенко по поводу депутатской деятельности фигуриста Евгения Плющенко.

    Они также интересуются у губернатора, не считает ли она "коррупционным фактором расходование бюджетных средств на депутата-фантома", напомнив, что  в прошлом году в рейтинге наиболее богатых российских звезд Плющенко занял 8 место с доходом 1,6 миллиона долларов, несмотря на то, что по последней декларации заработал всего 950 тысяч рублей.

    Поделиться