23.03.2011 12:35
    Поделиться

    Глава Палестины Махмуд Аббас выразил готовность к встрече с премьер-министром Израиля

    Глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас готов к встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, "если для этого будет необходимая правовая основа".

    Выступая перед журналистами на пресс-конференции в посольстве Палестины в Москве, Аббас отметил, что у него нет никаких возражений против встречи с Нетаньяху. Как напомнил глава ПНА, он уже трижды встречался с Нетаньяху с сентября 2010 года. Аббас также заявил, что он ожидает конструктивных решений от предстоящей встречи квартета по ближневосточному урегулированию (ЕС, ООН, РФ И США), и высоко ценит и поддерживает позицию России по палестинским вопросам.

    Пресс-конференция главы ПНА была приурочена к открытию здания посольства Палестины в Москве после ремонта, который длился более года.

    Визит Аббаса в Москву проходит на фоне подготовки к заседанию квартета международных посредников, которые, как ожидается, в апреле будут обсуждать пути возобновления переговорного процесса между Израилем и Палестиной.

    Диалог был прерван в сентябре прошлого года из-за разногласий в подходах сторон конфликта к проблеме поселенческого строительства на Западном берегу реки Иордан. Одним из ключевых вопросов на переговорах по ближневосточному урегулированию является разграничение между Палестиной и Израилем. Палестинцы требуют вернуться к границам, существовавшим до войны 1967 года, и сделать Восточный Иерусалим своей столицей с возможной передачей израильтянам не более 4% территории Западного берега реки Иордан. Израиль же требует присоединить к себе все территории, на которых построены еврейские поселения на Западном берегу, составляющие более 6% его территории, и хочет сохранить за собой контроль над долиной реки Иордан.

    Поделиться