23.03.2011 15:50
    Поделиться

    Александр Музыкантский: Больше всего москвичей волнуют проблемы жилья и детей

    В сентябре 2009 года впервые появился институт уполномоченного по правам человека в Москве. Его возглавил Александр Музыкантский. Столичный омбудсмен сейчас готовит доклад о положении с соблюдением прав жителей Москвы. Сегодня он стал гостем "Делового завтрака" в "Российской газете".

    Российская газета: Александр Ильич, что будет в вашем первом докладе? Какие права москвичей нарушаются чаще всего?

    Александр Музыкантский: За год с небольшим, сколько работает аппарат уполномоченного по правам человека в Москве, к нам поступило 2600 обращений. Их можно разбить на несколько групп. Примерно треть занимают жилищные проблемы, а также вопросы, связанные с управлениями жилыми домами. Это касается так называемых "липовых" ТСЖ, частных управляющих компаний и др. Почему так много обращений по жилью? Потому что за последние 20 лет в России так и не был создан механизм, когда человек самостоятельно может решить свою жилищную проблему.

    Другая группа вопросов связана с правами детей. В Москве 6 лет работал уполномоченный по правам ребенка. Люди к этому привыкли. Этот аппарат работал хорошо, поступало много вопросов. По традиции, поступает большое количество вопросов, связанных с правами ребенка. Есть и традиционные вопросы, и новые, которые возникли недавно. В последние годы появились решения судов, которые определяют место жительства ребенка в случае развода родителей, с кем ему оставаться - с отцом или с матерью, а также порядок общения с родителями.

    Это судебные решения. Сам процесс решения в суде интересный, ребенок присутствует у психологов, опрашивается. Также опрашиваются родители, представители опеки. Процедура неприятная, но она заканчивается судебным решением. Дальше оно исполняется, как и любое другое. Это уже забота службы судебных приставов. Но судебные приставы не знают, как выполнять какие-то решения. В таких случаях достаточно часто мы даем свое заключение, исходя из интересов ребенка.

    Полностью текст "Делового завтрака" читайте в ближайших номерах "РГ".

     
    Видео: Сергей Минабутдинов
    Поделиться