23.03.2011 14:30
    Поделиться

    Джон Милнор получил Абелевскую премию по математике за 2011 год

    Президент Норвежской академии наук Эйвинд Эстерюд назвал сегодня имя лауреата Абелевской премии мира по математике за 2011 год. Им стал 80-летний ученый из нью-йоркского Университета Стоуни-Брук Джон Милнор.

    Как сообщила действующий председатель Абелевского комитета, состоящего из пяти человек, Рагни Пиене, премия присуждена американцу за его вклад в дифференциальную топологию, геометрию и алгебру, который "продолжает оказывать влияние на науку на протяжении десятилетий и изменил собой пространство математики". Победитель получит награду из рук короля Норвегии 24 мая в Осло. Денежная составляющая приза равна 6 млн норвежских крон (1,1 млн долл).

    Абелевская премия по математике, названная так в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля, основана правительством Норвегии в 2002 году, и, начиная с 2003 года, ежегодно присуждается выдающимся математикам современности. Денежный размер премии сопоставим с размером Нобелевской премии. Целью учредителей этой премии было не только поощрение математиков с мировым именем, но и широкая реклама и популяризация современной математики, в особенности, среди молодёжи.

    Поделиться