громкое дело

Дело на президента Форум

Экс-главу Украины подозревают в причастности к убийству

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Леонида Кучмы

Генеральная прокуратура Украины возбудила против экс-президента Леонида Кучмы уголовное дело в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Плановую пресс-конференцию украинских "силовиков" журналисты ждали с нетерпением. Прокуратуру представлял "второй номер" ведомства, первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

- Подтверждаю. Действительно, в отношении Леонида Даниловича Кучмы возбуждено уголовное дело. Его подозревают в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и незаконных действиях по отношению к журналисту Алексею Подольскому (оппозиционный журналист, якобы избитый по приказу Кучмы. - "РГ"), - медленно, явно волнуясь, сказал Кузьмин. - Ему действительно запрещен выезд из страны.

Кузьмин объяснил, что по итогам расследования основного, "фактического" дела об убийстве Гонгадзе "есть достаточно данных о причастности к этому делу Кучмы". "Вопрос квалификации обвинения - дело не сегодняшнего дня. Пока он подозревается в злоупотреблении властью и отдаче команд, приведших к преступлению", - заявил Кузьмин. Подробности дела, "по понятным причинам", заместитель генерального прокурора разглашать отказался.

Кроме того, по словам Кузьмина, знаменитые "пленки майора Мельниченко", которые якобы доказывают причастность Кучмы к убийству, все же признаны доказательством по делу, хотя ранее их аутентичность ставилась экспертами под сомнение. Прозвучал вопрос и о причастности к "делу Гонгадзе" нынешнего спикера парламента Владимира Литвина, который в то время возглавлял президентскую администрацию. "Что касается Литвина, то в рамках уголовного дела будут проверены все версии. Повторяю - все", - заявил Кузьмин.

СЮЖЕТ: Дело об убийстве Георгия Гонгадзе

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru