23.03.2011 00:31
    Поделиться

    Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Леонида Кучмы

    Экс-главу Украины подозревают в причастности к убийству

    Генеральная прокуратура Украины возбудила против экс-президента Леонида Кучмы уголовное дело в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

    Плановую пресс-конференцию украинских "силовиков" журналисты ждали с нетерпением. Прокуратуру представлял "второй номер" ведомства, первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

    - Подтверждаю. Действительно, в отношении Леонида Даниловича Кучмы возбуждено уголовное дело. Его подозревают в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и незаконных действиях по отношению к журналисту Алексею Подольскому (оппозиционный журналист, якобы избитый по приказу Кучмы. - "РГ"), - медленно, явно волнуясь, сказал Кузьмин. - Ему действительно запрещен выезд из страны.

    Кузьмин объяснил, что по итогам расследования основного, "фактического" дела об убийстве Гонгадзе "есть достаточно данных о причастности к этому делу Кучмы". "Вопрос квалификации обвинения - дело не сегодняшнего дня. Пока он подозревается в злоупотреблении властью и отдаче команд, приведших к преступлению", - заявил Кузьмин. Подробности дела, "по понятным причинам", заместитель генерального прокурора разглашать отказался.

    Кроме того, по словам Кузьмина, знаменитые "пленки майора Мельниченко", которые якобы доказывают причастность Кучмы к убийству, все же признаны доказательством по делу, хотя ранее их аутентичность ставилась экспертами под сомнение. Прозвучал вопрос и о причастности к "делу Гонгадзе" нынешнего спикера парламента Владимира Литвина, который в то время возглавлял президентскую администрацию. "Что касается Литвина, то в рамках уголовного дела будут проверены все версии. Повторяю - все", - заявил Кузьмин.

    Поделиться