23.03.2011 11:16
    Поделиться

    Черный дым поднимается над третьим энергоблоком японской АЭС

    Над третьим энергоблоком аварийной японской АЭС "Фукусима-1" поднимается столб черного дыма, персонал временно эвакуирован, сообщает агентство Киодо.

    Дым над реактором замечен в 16.20 по местному времени (10.20 мск), о причинах задымления пока не сообщается. После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

    В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

    Между тем, от 16 до 25 триллионов иен (от 185 до 308 миллиардов долларов) оценивается ущерб от стихийных бедствий в Японии. Сумма ущерба называется в специальном докладе правительства этой страны.

    Отчёт японских властей учитывает ущерб, нанесенный стихией префектурам Ивате, Мияги, Фукусима, Аомори, Ибараки, Тиба и Хоккайдо. Сюда включены данные о разрушенных домах, поврежденных дорогах и предприятиях.

    В то же время данный документ не учитывает экономических потерь, которые понесены в результате отключения электроэнергии. Кроме того, власти Японии пока не в состоянии оценить ущерб от аварии на атомной электростанции "Фукусима-1".

    Правительство Японии также намерено выделить на восстановление пострадавших от стихии районов страны 10 триллионов иен (127 миллиардов долларов) в виде кредитов компаниям, ведущим восстановительные работы.

    Тем времением к 23 тысячам человек приблизилось число погибших и пропавших без вести после катастрофического землетрясения и цунами в Японии. Жертвами стихии стали 9 тысяч 99 человек из 12 префектур страны. Число пропавших без вести в шести префектурах страны составляет ещё 13 тысяч 786 человек. 

    Поделиться