22.03.2011 18:45
    Поделиться

    Экстремистов в Сети будут искать машины

    Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) разместила на официальном портале госзакупок заказ на "разработку, поставку и монтаж программно-аппаратного комплекса контроля информационно-телекоммуникационной сети Интернет по соблюдению обязательных требований законодательства Российской Федерации". Стоимость реализации проекта составляет 15 миллионов рублей.

    Как сообщил РИА Новости помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев, система создается для того, чтобы автоматически выявлять признаки нарушения законодательства как в публикациях СМИ, так и в комментариях читателей к этим публикациям, в том числе на форумах средств массовой информации. Внедрить систему планируется уже в текущем году.

    Кроме того, по словам Воробьева, необходимость создания подобной системы обусловлена тем, что онлайн-СМИ по закону обязаны удалять или редактировать противоправные читательские комментарии только после того, как их обнаружил Роскомнадзор и обратился в редакцию. В то же время контролировать все тексты на сайтах СМИ в ручном режиме практически невозможно.

    Система сможет обрабатывать как текст, так и аудио- и видеоматериалы, отыскивая в них признаки призыва к террористическим действиям, возбуждения розни, информацию о наркотических веществах, пропаганду порнографии, призывы к насилию и жестокости и так далее. По результатам анализа будет сформирован отчет.

    Напомним, что обязанность поиска в Сети экстремистских и других противозаконных материалов была возложена на Роскомнадзор в сентябре 2010 года.

     

     

    Поделиться