22.03.2011 19:34
    Поделиться

    Рыбаки Татарстана смогут бесплатно удить рыбу в пределах 50-метровой береговой зоны

    Правительство Татарстана взяло рыболовов-любителей под крыло. Премьер-министр республики Ильдар Халиков пообещал не дать их в обиду.

    На встрече с руководителем Татарстанского рыболовного клуба Робертом Тахавиевым глава правительства заверил, что руководство республики намерено выйти с предложением к федеральным органам власти внести поправки в документ, регламентирующий основные вопросы организации любительского и спортивного рыболовства.

    А пока… Прокуратура Татарстана выясняет, как в республике стали платными самые рыбные места. По словам начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики и природопользования Прокуратуры РТ Сергея Егорова, они разошлись по владельцам на аукционе, который проводило Средневолжское территориальное управление Росрыболовства. О результатах проверки прокуратура обещала сообщить уже в ближайшее время. Кроме того, по словам Егорова, у них имеются претензии и к сбору штрафов с рыбаков. Сейчас этим занимаются все кому не лень - от силовых структур до инспекторов различных инстанций.

    Как сказал начальник Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Владимир Осянин, под промышленный лов рыбы на территории Татарстана отведено 340 тысяч гектаров, а на любительский и спортивный - 90 тысяч. Именно здесь и планируется создать необходимую инфраструктуру. Правда, по словам Осянина, рыбаки могут удить в пределах 50-метровой береговой зоны на территории промышленного или любительского рыболовства. Причем даром.

    Поделиться