22.03.2011 00:26
    Поделиться

    ФСИН создаст исправительные центры нового типа для принудительных работ

    Преступников в качестве наказания будут направлять в исправительные центры на принудительные работы

    Тюремное ведомство развернет сеть исправительных центров нового типа, которые могут быть привязаны к массовым стройкам и крупным предприятиям.

    Основным наказанием в таких центрах станет работа, а неволи будет мало, и только в разумных пределах.

    Там не установят ни вышек, ни высоких заборов с колючей проволокой, не пустят сторожевых собак. В общем, не будет ничего, чтобы напоминало привычную зону. Но все же человек там должен чувствовать, что наказан.

    Планируется, что в этих центрах преступники будут отбывать совершенно новое наказание: принудительные работы, которые могут быть введены уже в 2013 году.

    По крайней мере такой срок записан в проекте нового пакета президентских поправок в Уголовный кодекс. Впрочем, в случае с принудительными работами новизна понятие относительное. Авторы идеи не скрывают, что за образец брали советскую "химию", но переработали предложение с учетом духа времени.

    Как ранее рассказывали в министерстве юстиции, на первых порах планируется развернуть семь-восемь таких центров. В дальнейшем их может быть и больше. В перспективе они могут появиться в каждом регионе. Тем более что законопроект допускает открытие таких центров практически в каждом регионе. Участки для принудительных работ могут создаваться даже при действующих зонах. Но тогда жильцы (назвать арестантами их нельзя) исправительных центров должны быть полностью изолированы от основной уголовной массы. Нечто подобное существует и сегодня: некоторые колонии представляют своего рода два и даже три режима в одном. При многих действуют колонии-поселения.

    Правда, надо учитывать, что привычных колоний в перспективе не останется. Согласно концепции реформы уголовно-исполнительной системы планируется переходить на тюремную систему. Так что как будут выглядеть казенные дома завтра, пока можно говорить только в теории.

    Что же касается принудительных работ, то, по мнению экспертов, места надо подбирать с учетом экономической специфики - чтобы люди не оставались без дела. Тем более что осужденному придется самому зарабатывать на жизнь. В общежитиях исправительных центров гражданам предоставят индивидуальные спальные места и постельное белье. А кормить не будут. Одежда, обувь и питание - за свой счет. Поэтому зарплата должна быть такой, чтобы ее хватало.

    В ходе работы над проектом обсуждались разные варианты. Например, создавать временные центры на определенный срок, скажем, на несколько лет, пока реализуется конкретный проект. Допустим, исправительный центр можно создать рядом со строительством крупного завода или на участке прокладки федеральной трассы. Чтобы развернуть подобные центры, не потребуется столь же серьезных затрат, как при строительстве тюрьмы.

    Кстати, привязывать к стройкам и предприятиям предлагается и некоторые колонии с облегченным режимом, которые сменят нынешние колонии-поселения.

    Приговоренные к принудительным работам граждане получат шанс искупить свою вину честным трудом без охраны и конвоя, но под присмотром. Согласно проекту для контроля за ними предлагается использовать в том числе технические средства. Это могут быть те же электронные браслеты или видеокамеры. До исправительных центров осужденным предстоит добираться своим ходом, но за счет государства. Тюремное ведомство снабдит их пайками, а также деньгами на билеты и суточными.

    Если человек попытается играть в прятки с государством, его объявят в розыск и задержат. После этого в суд направят представление о замене принудительных работ лишением свободы. Срок наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр. Но если человек решит погулять без санкции, счетчик времени отключат и прогулы в срок не засчитают. Жить работникам предстоит в специально предназначенных общежитиях.

    Как сказано в законопроекте, осужденные к принудительным работам обязаны выполнять правила внутреннего распорядка, работать там, куда они направлены администрацией, постоянно находиться в пределах территории исправительного центра, а также бесплатно участвовать в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра. Это значит, что им надо будет самим убирать в общежитиях, заниматься ремонтом, благоустраивать территорию и т.п. Но бесплатный труд разрешен только в нерабочее время и не больше двух часов в неделю.

    По проекту принудительные работы должны назначаться на срок от двух месяцев до пяти лет. Из заработной платы человека удержат в доход государства от пяти до двадцати процентов. Но если материальное положение осужденного ухудшится, ему разрешено обратиться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы. Решение о снижении размера вычетов выносится с учетом всех доходов осужденного.

    Поделиться