22.03.2011 16:27
    Поделиться

    Воры унесли 500 тысяч долларов из японского банка после землетрясения

    Из хранилища японского банка "Синкин", расположенного в пострадавшем из-за землетрясения городе Кесеннума (префектура Мияги), было украдено около 40 млн иен (500 тыс долл), сообщили в полицейском управлении префектуры.

    Землетрясение и цунами, от которых город пострадал 11 марта, привели к сбоям в системе энергоснабжения банка, и хранилище оставалось открытым. "Отделение банка было затоплено водой, в нем царил хаос. Воспользовавшись этим, кто-то украл деньги из хранилища", - заявляют сотрудники полиции префектуры Мияги.

    Работники банка сообщили о случившимся только спустя 11 дней, во вторник, отметили в полиции. По информации японских властей, в наиболее пострадавшей префектуре Мияги с населением более 2,3 млн человек за предыдущую неделю зафиксировано около 250 краж, произведены аресты. Общая сумма похищенных денег оценивается в 5,8 млн иен (72,5 тыс долларов), товаров - 4,9 млн иен (более 61 тыс долларов). Подавляющее большинство зафиксированных преступлений - это похищение продовольствия, воды в бутылках и предметов гигиены из разбитых и брошенных магазинов, а также покинутых жителями домов.

    До этого случая самая серьезная попытка кражи была зафиксирована в почти полностью уничтоженном цунами рыбацком порту Камаиси (префектура Ивате), где полиция, вовремя отреагировав на сообщение, поступившее от местных жителей, арестовала человека, пытавшегося вскрыть поврежденный банкомат.

     

    Поделиться