22.03.2011 16:01
    Поделиться

    Виктор Иванов: Более миллиона человек погибли от афганских наркотиков за последние 10 лет

    Более миллиона человек погибли от афганских наркотиков за последние 10 лет, заявил глава ФСКН России Виктор Иванов во вторник журналистам. "По сути, погибло свыше 1 миллиона человек. Преимущественно в Европе, включая Азию и Россию", - сказал он на пресс-конференции в Вене в рамках заседания Комиссии по наркотическим средствам (КНС) ООН.

    По словам Иванова, мировое сообщество прилагает огромные усилия, в том числе финансовые, для борьбы с производством наркотиков и их трафиком, но пока говорить об удовлетворительных результатах не приходится. "В этом году производство опиума, к сожалению, возобновилось... Афганистан вышел на первое место по производству гашиша, обогнав при этом Марокко", - сказал он. По словам главы ФСКН, внутренняя цена на опиум в Афганистане выросла в три раза и достигла "практически 200 долларов США за килограмм".

    Иванов отметил, что приходится констатировать, что цели, поставленные генассамблеей ООН в 1998 году, не достигнуты. Декларация 1998 года в качестве стратегического определяла обязательство государств полностью покончить с незаконным культивированием наркосодержащих растений. Резолюции Совбеза ООН 1998 и 2000 годов ставили задачи уничтожения наркопроизводства. Как сказал Иванов, в настоящее время Афганистан производит наркотических средств "в два раза больше, чем производил 10 лет назад", хотя на развитие альтернативного земледелия за этот период времени было потрачено 8-10 миллиардов долларов, а только на решение проблем наркотрафика - 2 миллиарда долларов.

    Поделиться