22.03.2011 15:45
    Поделиться

    Власти США одобрили бурение новых скважин в Мексиканском заливе

    Министерство внутренних дел США одобрило план нефтегазового гиганта Shell по освоению глубоководного месторождения в Мексиканском заливе, предусматривающий бурение новых скважин, впервые после ввода моратория из-за аварии на платформе BP в апреле 2010 года, сообщает ведомство.

    "Те реформы, которые были проведены, создали новый стандарт безопасности и охраны окружающей среды при проведении работ на шельфе. Этот план соответствует всем новым требованиям и станет важным шагом в безопасном освоении шельфовых месторождений", - говорится в сообщении ведомства.

    В нем отмечается, что Shell запланировала новые мероприятия, не входившие в одобренный еще в 1985 году план освоения месторождения Auger в 200 километрах от берегов Луизианы. В частности, согласно обновленной версии плана, компания предполагает пробурить три новые скважины на глубине почти 900 метров.

    Американские власти в июне 2010 года наложили мораторий на глубоководное бурение в регионе после того, как произошедший в апреле взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.

    Поделиться