22.03.2011 21:57
    Поделиться

    Илья Зубко: Краткие итоги первых туров чемпионата формулируются просто - смотреть на это тяжело

    После второго тура Премьер-лига ушла в первый отпуск

    Не успели мы по-настоящему прочувствовать все прелести российского весеннего футбола, как он дипломатично взял двухнедельную паузу на матчи сборных. И очень даже вовремя - авось, хоть к апрелю трава вырастет.

    Краткие итоги первых туров лично у меня формулируются просто - смотреть на это по большей части тяжело. Если пошел на стадион, тут уж никуда не денешься. Сиди и наблюдай. А у телевизора совсем тяжко. Все время ловишь себя на мысли, что есть масса других интересных дел, и выходной можно провести с куда большей пользой. Тем более что, судя по телекартинке, в мрачных настроениях я не одинок.

    Возьмем, допустим, "Амкар" - "Локомотив". Уж сколько в межсезонье было переживаний, волнений - выживет Пермь в большом футболе или не выживет. Слава Богу, обошлось. И вот первый матч домашний матч сезона с, на минуточку, одним из претендентов на медали, да еще и из Москвы. А на трибунах 20-тысячной "Звезды", если верить протоколу, 9 тысяч. На глазок и того меньше. Спрашивается, и для кого спасали команду? Пусть пермяки не обижаются, но, правда, непонятно. Неужели не соскучились по большому футболу? Или "Локомотив", вкупе с открытием сезона - плохие стимулы? Или так много в городе спортивных соревнований, чтобы народ пресытиться успел?

    Причины, конечно, всегда найдутся. Погода плохая, стадион некомфортный, команда вряд ли блеснет в этом году. Но если уж встали зимой на защиту "Амкара", так покажите на деле силу народной любви. Иначе посмотрят на такую картину потенциальные спонсоры, и зададутся справедливым вопросом - "а кому оно надо, такой футбол?"

    К сожалению, огорчила не только Пермь. Не собрала аншлага "Томь", которую вроде бы так любят в Томске. Сибиряки то и дело сталкиваются с финансовыми трудностями, их спасают на самом верху, а главный тренер Валерий Непомнящий в каждом интервью благодарит болельщиков за поддержку. В итоге на стадионе - 10200 человек и куча пустующих кресел. Может, именно этой самой поддержки не хватило "Томи" хотя бы для ничьей?

    Томичи, к слову, по игре пока производят самое невнятное впечатление. На противоположном полюсе - "Краснодар". У новичка Премьер-лиги с болельщиками дела еще хуже, чем у вышеперечисленных клубов. Зато уже сейчас команда Муслина показывает очень приличный футбол - сбалансированный, агрессивный, солидный. Борьба за выживание при таких раскладах "Краснодару" явно не грозит. А болельщик придет, хотя бы потому что команда новая и народ к ней пока просто не привык.

    Уж где проблем с посещаемостью в хорошие времена нет, так это в Самаре. Зато нашлась другая - набившие оскомину весенние поля. Даже болельщики не помогли спасти начало сезона в городе на Волге, и это событие претендует на главный конфуз тура. Если "Локомотив" и "Спартак" из Нальчика свои матчи из-за неготовности стадионов перенесли сразу, то "Крылья" надеялись до последнего. Даже к фанатам за помощью обратились, и ЦСКА уже прибыл на место действия. От увиденного армейцы долго пребывали в шоке, а игра так и не состоялась. Несмотря на неудовольствие руководства "Крылышек". И опять невозможно понять - кто виноват. То ли погода, так некстати разгулявшаяся, то ли сотрудники стадиона не доработали. Пусть разбираются сами. Главное, чтобы выводы правильные сделали.

    А вообще отмена матча в Самаре ударила по всем. Не только по командам и их болельщикам, но и по сборной страны, о которой сейчас самое время вспомнить. Добрая половина основных игроков ЦСКА составляет костяк команды Дика Адвоката. И недельный простой для них в тот момент, когда только-только вошли в игровой ритм - штука крайне неприятная. Значит, тренерский штаб сборной получит игроков, находящихся в разной степени готовности. Привести их к единому знаменателю перед игрой в Ереване будет очень трудно.

    За матч против Армении вообще тревожно. Понятно, что соперник по классу уступает. Но, глядя на то, в каком состоянии пребывает большая часть сборников, в легкую победу верится с трудом. По последним матчам в порядке разве что Семшов, который очень прилично смотрелся в игре "Динамо" - "Ростов". Остальные ниже своего уровня, по идее, опуститься не должны. Однако и полной уверенности их игра не внушает. Сборная получила свежую кровь в виде Глушакова, Макеева и Рыжикова, но это - скорее про запас. Ждать от Адвоката смелых тактических и кадровых решений бесполезно, тем более что он и сам сто раз повторял о главенстве результата. Значит, состав сборной России на матч в Ереване уже сейчас прогнозируем процентов на 70-80. Вот только кто возьмется утверждать, что именно эти футболисты на данный момент являются лучшими на своих позициях и покажут выдающуюся игру?

    Поделиться