22.03.2011 12:00
    Поделиться

    На установку кондиционеров в Москве разрешения больше не потребуется

    Раздражавший до сих пор москвичей порядок установки кондиционеров отменен. Такое решение принято сегодня на заседании правительства столицы

    Напомним, вопрос о том, что это необходимо сделать до начала летнего сезона, поставил недавно мэр Москвы Сергей Собянин. Он заявил,  что нельзя и дальше мириться с массой нареканий от жителей столицы, поступавших на забюрократизированную процедуру установки кондиционеров в многоквартирных жилых домах. Ведь для того, чтобы в душной городской квартире летом можно было вдохнуть свежим воздухом, горожанам приходилось сначала разработать проект, а затем согласовывать его в четырех инстанциях, и лишь после этого получать разрешение Мосжилинспекции. На всё это могло уйти до 90 дней. Словом, до наступления холодов люди согласовывали бумаги.

    Теперь никаких согласований не требуется. Об этом говорится в проекте документа, представленного сегодня на заседании правительства Москвы заместителем мэра Петром Бирюковым. Порядок, установленный этим документом, не распространяется лишь на здания, фасады которых являются памятником старины. Для таких домов предусмотрены отдельные правила установки кондиционеров.

    Поделиться