22.03.2011 00:30
    Поделиться

    Бывшего федерального судью Сочи подозревают в махинациях с земельными участками

    Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи Дмитрия Новикова Хостинского районного суда Сочи.

    Экс служителя Фемиды подозревают в получении взятки деньгами и земельными участками в районе Красной Поляны в Краснодарском крае на сумму более чем 100 миллионов рублей.

    Уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи Новикова возбуждено сразу по трем статьям: получение взятки, превышение должностных полномочий и вынесение заведомо неправосудного судебного акта.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель СК России Владимир Маркин, по версии следствия, в 2002 году Новиков, будучи судьей Хостинского районного суда Сочи, вымогал взятку в виде четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна с членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. В случае отказа он угрожал принять решение не в пользу председателя фермерского хозяйства. В итоге Новикову через его доверенных лиц было выделены четыре земельных участка общей площадью 1,8 гектара. Уже в 2004 первые два участка площадью в гектар  ушли покупателю из Москвы за 750 тысяч долларов. В 2009 году еще один участок в 40 соток, через который должна была проходить трасса Сочи - Красная, был выкуплен "Олимпстроем" - за 84 миллиона рублей, то есть более 2 миллионов за сотку. За все эти сделки Новиков, по версии следствия, получил почти 102 миллиона рублей. Но и это не все: у следствия есть также данные и о вынесении судьей ряда неправосудных судебных решений по спорам о праве собственности на другие земельные участки в Красной Поляне, а также превышении им должностных полномочий в период с 2002 по 2009 годы.

    Напомним, что это не первое дело сочинского судьи. Сейчас в отношении Новикова уже идет судебное разбирательство, по похожему уголовному делу, о котором "РГ" уже не раз писала. Бывшего служителя Фемиды обвиняют в мошенничестве с земельными участками в самом престижном районе Сочи - на Курортном проспекте. Согласно данным следствия, которое вело УФСБ по Краснодарскому краю, Новиков провернул аферу с 17 земельными участками, кадастровая стоимость которых превышает 270 миллионов рублей, а рыночная - гораздо выше. Арест Новикова проходил в одном из фешенебельных отелей в центре Москвы, где он арендовал апартаменты, а по столице ездил на роскошной лимузине за 10 миллионов рублей. Сразу после ареста экс-судья начал писать многочисленные жалобы на своих коллег во все инстанции, начиная от ФСБ и прокуратуры и до Высшей квалификационной коллегии судей. Многочисленные проверки в Краснодарском крае чуть было не парализовали работу судебной системы. Как выяснилось, часть изложенного в жалобах Новикова не имеет ничего общего с действительностью, а другая часть подтвердилась, но по делам, которые рассматривал сам Новиков. В итоге деятельностью экс-судьи, которая относится к тому времени, когда он еще носил мантию, заинтересовался Следственный комитет при прокуратуре РФ. В июне прошлого года квалификационная коллегия судей Краснодарского края дала СКП РФ согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела.

    Вообще же судья Новиков еще два с половиной года назад добровольно ушел в отставку, а еще за два года до этого перестал выполнять судейские обязанности. На службу не являлся, объясняя коллегам, что ждет высокого назначения в Москве, приглашения на заседание квалификационной коллегии судей игнорировал. В краевом суде вздохнули с облегчением, получив от него прошение о досрочном прекращении полномочий. 26 июня 2008 года он официально ушел в отставку - с сохранением всех привилегий и судейской неприкосновенностью. Однако поступившая из правоохранительных органов шокирующая информация стала поводом для отмены "почетной отставки" и лишения Новикова статуса судьи. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Кстати, на вторник в Сочи назначено рассмотрение гражданского дела по очередной жалобе Новикова на лишение его статуса судьи квалификационной коллегией судей.

    Поделиться