21.03.2011 00:00
    Поделиться

    Приказ Минрегиона о мерах по реализации постановления об утверждении Правил предоставления в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий

    Приказ Минрегиона о мерах по реализации постановления об утверждении Правил предоставления в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров субъектов Российской Федерации и административных центров муниципальных районов Московской и Ленинградской областей
    Дата подписания: 04.03.2011Опубликован: 21.03.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 17 марта 2011 г.

    Регистрационный N 20171

    Во исполнение пунктов 5, 11, 12, 16 Правил предоставления в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров субъектов Российской Федерации и административных центров муниципальных районов Московской и Ленинградской областей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2011 г. N 139 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 10, ст. 1411), приказываю:

    1. Утвердить:

    Форму заявки субъекта Российской Федерации о перечислении в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров субъектов Российской Федерации и административных центров муниципальных районов Московской и Ленинградской областей согласно Приложению N 1 к настоящему приказу (далее - заявка);

    Форму соглашения о предоставлении в 2011 году субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров субъектов Российской Федерации и административных центров муниципальных районов Московской и Ленинградской областей согласно Приложению N 2 к настоящему приказу;

    Форму отчета об исполнении условий предоставления субсидии, а также об эффективности расходования в 2011 году субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров субъектов Российской Федерации и административных центров муниципальных районов Московской и Ленинградской областей согласно Приложению N 3 к настоящему приказу.

    2. Установить срок представления в Министерство регионального развития Российской Федерации заявок до 31 марта 2011 года включительно.

    3. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства (И.А. Булгакова):

    а) осуществлять сбор и рассмотрение заявок;

    б) по согласованию с Департаментом финансов и бухгалтерского учета (В.И. Черкашин) обеспечивать заключение с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации соглашений о предоставлении в 2011 году субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров субъектов Российской Федерации и административных центров муниципальных районов Московской и Ленинградской в соответствии с формой, утвержденной настоящим приказом.

    4. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства (И.А. Булгакова) в суточный срок со дня подписания настоящего приказа направить его на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

    5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра регионального развития Российской Федерации А.А. Попова.

    И.о. Министра В. Токарев

    Приложение N 2

    Соглашение о предоставлении в 2011 году субсидии из федерального бюджета

    бюджету______________________________________________________________на

    (наименование субъекта Российской Федерации)

    Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров субъектов Российской Федерации и административных центров муниципальных районов Московской и Ленинградской областей

    Регистрационный N_____

    г. Москва "___"_________2011 г.

    Министерство регионального развития Российской Федерации, являющееся главным распорядителем средств федерального бюджета, именуемое в дальнейшем "Минрегион России", в лице__________,___ действующего на основании_____________, с одной стороны и_____________________________________________________________________,

    (наименование высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)

    являющий(ее)ся получателем субсидии, именуемый(ое) в дальнейшем "Субъект Российской Федерации", в лице____________, действующего на основании ___________, с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823), Федеральным законом от 13 декабря 2010 г. N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 51, ст. 6809) и Правилами предоставления в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров субъектов Российской Федерации и административных центров муниципальных районов Московской и Ленинградской областей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2011 г. N 139 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 10, ст. 1411) (далее - Правила), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

    1. Предмет соглашения

    1.1. В соответствии с настоящим Соглашением Минрегион России обязуется предоставить в 2011 году бюджету Субъекта Российской Федерации субсидию на софинансирование расходных обязательств Субъекта Российской Федерации (муниципальных образований) по реализации мероприятий региональных (муниципальных) программ (мероприятий региональных (муниципальных) программ), предусматривающих капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров субъектов Российской Федерации и административных центров муниципальных районов Московской и Ленинградской областей (далее именуется Субсидия) в размере ______________ (____________) рублей по коду бюджетной

    (сумма цифрами) (сумма прописью)

    классификации:

    глава 309 "Министерство регионального развития Российской Федерации", раздел 05 "Жилищно-коммунальное хозяйство", подраздел 03 "Благоустройство", целевая статья 5202700 "Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров субъектов Российской Федерации и административных центров муниципальных районов Московской и Ленинградской областей", вид расходов 010 "Фонд софинансирования", КОСГУ 251 "Перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации", а Субъект Российской Федерации обязуется принять указанную Субсидию, использовать её по целевому назначению, определенному настоящим Соглашением, обеспечить финансирование указанных расходных обязательств за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации в размере ________________ (________________) рублей, и (или)

    (сумма цифрами) (сумма прописью)

    (или) средств муниципальных образований в размере_____________________________

    (сумма цифрами)

    (_______________________________) рублей, а также обеспечить выполнение условий нас-

    (сумма прописью)

    тоящего Соглашения.

    1.2. Субсидия предоставляется на софинансирование расходных обязательств Субъекта Российской Федерации по реализации региональных (муниципальных) программ (мероприятий региональных (муниципальных) программ) по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров субъектов Российской Федерации и административных центров муниципальных районов Московской и Ленинградской областей (далее - Мероприятия).

    2. Условия и порядок предоставления субсидии

    2.1. Субсидия предоставляется при соблюдении Субъектом Российской Федерации условий предоставления субсидий, предусмотренных Правилами, а также обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением.

    2.2. Минрегион России осуществляет перечисление Субъекту Российской Федерации Субсидии согласно поданной Заявке о перечислении Субсидии.

    2.3. Субсидия перечисляется в установленном порядке на счет территориального органа Федерального казначейства, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации для последующего перечисления в установленном порядке в бюджет Субъекта Российской Федерации.

    3. Права и обязанности сторон

    3.1. Субъект Российской Федерации обязан:

    3.1.1. В срок до 01.07.2011 года:

    а) обеспечить разработку, утверждение и представление в Минрегион России высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (органами местного самоуправления) программ (мероприятий программ), предусматривающих Мероприятия (далее программ (мероприятий программ));

    б) обеспечить соответствие значений показателей, устанавливаемых программами (мероприятиями программ), иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, значениям показателей результативности предоставления субсидий, установленными в Приложении N 1 к настоящему Соглашению;

    в) предоставить сведения о размере бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Субъекта Российской Федерации и (или) местном бюджете на финансирование Мероприятий, с учетом установленного настоящим Соглашением уровня софинансирования;

    г) предоставить нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации, устанавливающие расходные обязательства субъекта Российской Федерации, расходные обязательства муниципального образования, на исполнение которых предоставляется Субсидия (выписка из закона Субъекта Российской Федерации о бюджете Субъекта Российской Федерации, решения муниципального образования о бюджете муниципального образования).

    3.1.2. Достигнуть значения показателей результативности предоставления субсидии, указанных в Приложении N 1 к настоящему Соглашению.

    3.1.3. Согласовывать с Минрегионом России изменения, планируемые к внесению в программы (мероприятия программ), которые влекут за собой изменения объемов финансирования и (или) изменения показателей результативности программ (мероприятий программ), софинансирование которых осуществляется за счет средств Субсидии.

    3.1.4. Ежеквартально, начиная со II квартала, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным представлять следующую отчетность:

    а) об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является Субсидия (Приложение N 2 к настоящему Соглашению);

    б) о достижении целевых показателей результативности использования Субсидии (Приложение N 3 к настоящему Соглашению);

    в) об исполнении условий предоставления субсидии, а также об эффективности расходования в 2011 году субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров субъектов Российской Федерации и административных центров муниципальных районов Московской и Ленинградской областей по форме, утвержденной Минрегионом России*.

    3.1.5. Выполнять требования, установленные Правилами предоставления Субсидии.

    3.1.6. Перечислить своевременно и в полном объеме Субсидию в местные бюджеты в случае заключения Субъектом Российской Федерации соглашений о предоставлении субсидии на софинансирование муниципальных программ (мероприятий программ).

    3.1.7. Обеспечить в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации, возврат в доход федерального бюджета неиспользованных Субсидий в установленном порядке.

    3.1.8. Осуществлять контроль за ходом реализации Мероприятий, источником финансирования которых является Субсидия, а также обеспечивать целевое, адресное и эффективное использование Субсидии.

    3.1.9. Уведомить Минрегион России путем направления соответствующего письменного извещения:

    а) в течение 3 (трех) рабочих дней в случае изменения платежных реквизитов;

    б) в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты принятия решения о прекращении (отсутствии) потребности в Субсидии в 2011 году;

    в) в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента возникновения обстоятельств свидетельствующих о невозможности обеспечения установленного настоящим Соглашением уровня финансирования.

    3.1.10. Представлять по запросу Минрегиона России и в установленные сроки информацию и документы, необходимые для проведения проверок исполнения условий настоящего Соглашения, оценки эффективности реализации Мероприятий, использования Субсидий, а также оказывать содействие Минрегиону России при проведении последним таких проверок (контрольных мероприятий).

    3.1.11. Выполнять иные обязательства, установленные законодательством Российской Федерации в целях реализации настоящего Соглашения.

    3.2. Минрегион России обязан:

    3.2.1. Перечислить Субъекту Российской Федерации Субсидию на цели, в размере, порядке и на условиях, предусмотренных Соглашением и Заявкой о перечислении Субсидии.

    3.2.2. Осуществлять контроль за исполнением Субъектом Российской Федерации условий настоящего Соглашения.

    3.2.3. Выполнять иные обязательства, установленные законодательством Российской Федерации в целях реализации настоящего Соглашения.

    3.3. Субъект Российской Федерации вправе:

    3.3.1. Обращаться в Минрегион России за разъяснениями по вопросам исполнения настоящего Соглашения.

    3.3.2. Увеличить размер средств на реализацию региональных (муниципальных) программ (мероприятий программ) за счет средств бюджета Субъекта Российской Федерации (муниципального образования) указанных в Соглашении, что не влечет обязательств по увеличению размера предоставляемой Субсидии.

    3.3.3. Осуществлять иные права, установленные законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением.

    3.4. Минрегион России вправе:

    3.4.1. Изменить в одностороннем порядке объем Субсидии путем направления Субъекту Российской Федерации соответствующего письменного уведомления при изменении в установленном порядке лимитов расходных обязательств и бюджетных ассигнований, предусмотренных Минрегиону России на предоставление Субсидии.

    3.4.2. Представить предложения по уменьшению размера Субсидии в установленном законодательством Российской Федерации порядке:

    - в случае нарушения Субъектом Российской Федерации условий предоставления субсидии и условий настоящего Соглашения, влекущих приостановление перечисления Субсидии в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Соглашения;

    - по предложению Субъекта Российской Федерации в случае отсутствия у него потребности в выделенной (полученной) в 2011 году Субсидии.

    3.4.3. Запрашивать у Субъекта Российской Федерации информацию и документы, необходимые для исполнения настоящего Соглашения, а также для проведения проверок (контрольных мероприятий), предусмотренных пунктом 3.1.10. настоящего Соглашения.

    3.4.4. Проводить проверки и контрольные мероприятия, связанные с исполнением Субъектом Российской Федерации условий настоящего Соглашения.

    3.4.5. Рекомендовать Субъекту Российской Федерации, параллельно с реализацией Мероприятий обеспечить осуществление мероприятий по благоустройству дворовых территорий путем строительства и (или) ремонта детских и (или) спортивных площадок за счет средств вне рамок Субсидии, а также обеспечить привлечение к выполнению указанных работ студенческих строительных отрядов.

    3.4.6. Осуществлять иные права, установленные законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением.

    4. Основания и порядок приостановления перечисления субсидии

    4.1. В случае если Субъект Российской Федерации не соблюдает условия предоставления Субсидии, перечисление Субсидии приостанавливается Министерством финансов Российской Федерации в установленном им порядке**.

    Минрегион России информирует высший исполнительный орган государственной власти Субъекта Российской Федерации о приостановлении предоставления Субсидии с указанием причин приостановления перечисления Субсидии и срока устранения нарушений.

    4.2. Остаток Субсидии подлежит возврату в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

    5. Ответственность сторон

    5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Соглашения Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

    5.2. Невыполнение Субъектом Российской Федерации условий настоящего Соглашения является основанием для сокращения размера либо непредоставления Субсидии в установленном порядке.

    5.3. В случае нецелевого использования Субсидии, она подлежит взысканию в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

    6. Срок действия соглашения

    6.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Соглашению.

    6.2. Днем подписания Соглашения считается дата подписания Минрегионом России подписанного Субъектом Российской Федерации Соглашения.

    7. Порядок рассмотрения споров

    7.1. Споры (разногласия), возникающие между Сторонами в связи с исполнением настоящего Соглашения, разрешаются путем проведения переговоров с оформлением соответствующих протоколов или иных документов.

    7.2. В случае невозможности урегулирования споры (разногласия) подлежат разрешению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    8. Заключительные положения

    8.1. Внесение в Соглашение изменений в связи с изменениями законодательства Российской Федерации осуществляется Минрегионом России в одностороннем порядке путем направления Субъекту Российской Федерации соответствующего письменного уведомления в месячный срок со дня вступления в силу изменений законодательства Российской Федерации. Внесенные изменения в Соглашение вступают в силу для Сторон со дня, указанного в уведомлении.

    8.2. Иные, не предусмотренные п. 8.1 Соглашения изменения, вносятся в настоящее Соглашение по согласованию Сторон путем оформления дополнительного соглашения.

    8.3. К настоящему Соглашению прилагаются и являются его неотъемлемыми частями: Приложения N 1-3.

    8.4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться