21.03.2011 14:16
    Поделиться

    В Ульяновске занялись "колобковедением"

    В Ульяновске создали креативную группу по продвижению Колобка

    В Ульяновске, признанном недавно родиной Колобка, планируют создать свою мультипликационную студию и ввести новый вид спорта - "колобоулинг".

    Попадание на сказочную карту России дало ульяновцам простор для фантазии: в настоящий момент в регионе создана креативная группа, которая занимается разработкой плана по "продвижению" сказочного героя. Всем учреждениям культуры рекомендовано продумать, каким образом и где они могут использовать Колобка - чтобы пошло на пользу и самим жителям, и приезжающим в гости туристам.

    - Например, в детских библиотеках можно организовать тематические выставки, игровые занятия. В Художественном музее есть коллекция работ великолепного иллюстратора Татьяны Мавриной - пришло время использовать их и в продвижении нашего героя. На Масленицу в гости к жителям "блинной столицы" - Сенгилея - наш новый герой уже приезжал. Так что теперь на всех праздниках у нас будет свой, ульяновский "фирменный" герой. Свои идеи разрабатывают и департамент туризма, министерство образования. Возможно, интересные проекты будут у спортсменов, ведь Колобок круглый, как, например, футбольный мяч, -  рассказала корреспонденту "РГ" министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ирина Котова. - Думаю, раз уж Ульяновскую область признали родиной такого персонажа, то это повод не для язвительных замечаний, а для получения позитива. Мы же пока обдумываем, какой должна стать "резиденция" Колобка - по примеру той, что есть в Великом Устюге у Деда Мороза.

    Креативить ульяновские власти призывают по полной программе. Так, по словам губернатора Сергея Морозова, в регионе появится своя мультипликационная студия. Ее работа наверняка порадует малышей: в конце сказки Колобка съедает Лиса, но в Ульяновске планируют "воскресить" сказочного героя, придумать для него дальнейшую историю, новых друзей. Кроме того, на днях Морозов провел переговоры с членами Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров, которые тоже выразили намерение внести свой вклад в "продвижение" Колобка. И, возможно, наладить в региона выпуск фирменных игрушек и других товаров.

    Напомним, родиной Колобка Ульяновская область стала с легкой руки местного краеведа Сергея Петрова, который выяснил, что в Симбирске было свое, фирменное название колобков (небольших круглых хлебцов) - колебятка. Деревянные расписные колобки теперь пользуются большим спросом у туристов. А сам Петров намерен заняться "колобковедением" - изучением  разновидностей колобков, сбором пословиц, поиском корней - откуда пошла фамилия "Колобков" и так далее.

    В местном интернет-сообществе Ульяновск уже "переименовали" в Колобковск. Кое-где начало мелькать название нового вида спорта - колобоулинг. Скептики же выражаются обо всем этом кратко: "Докатились…".

    Поделиться