Поделиться

    Минобороны: контракт по "Мистралю" может быть подписан в этом году

    В Минобороны рассчитываю, что контракт с Францией по вертолетоносцам "Мистраль" будет подписан в этом году, сообщил сегодня журналистам первый заместитель главы военного ведомства Владимир Поповкин.

    "Как договоримся по цене - так и подпишем, переговоры продолжаются", - сказал он, подчеркнув, что "подписание должно состоятся в этом году".

    На прошлой неделе подготовку к сделке с "Мистралями" с французским коллегой Жераром Лонге обсудил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. По его словам, срок подписания контракта пока не определен. "В настоящее время ведутся переговоры только по двум кораблям, - сказал Сердюков. - Схема сделки такова: мы заключаем агентский договор с "Рособоронэкспортом", он, в свою очередь, закупает для Министерства обороны два корабля. С кем потом французы будут заключать договора на субподряды, вопрос", - отметил он.

    "Нам бы хотелось, чтобы там присутствовала и Объединенная судостроительная корпорация, по каким-то параметрам так и будет - по тем же вертолетам, средствам боевой защиты и связи. Это будет наше оборудование. Нас интересует два корабля, по которым бы французы несли обязательства по гарантийному сервису", - пояснил министр.

    По словам директора департамента ОПК Министерства промышленности и торговли РФ Игоря Караваева, закупка кораблей типа "Мистраль" обеспечат России доступ к новым технологиям. "Данный проект перешел в русло коммерческих переговоров, которые находятся в компетенции Минобороны, Федеральной службы по ВТС и ФГУП "Рособоронэкспорт", - сказал он.

    По словам Поповкина, Минобороны также рассчитывает принять на вооружение новейшую МБР морского базирования "Булава" до конца 2011 года, однако все зависит от успеха ее испытательных пусков. "Планы такие, чтобы на вооружение", - сказал он, подтвердив, что Минобороны рассчитывает реализовать их осенью нынешнего года. В то же время он подчеркнул, что прием на вооружение состоится, "если базовые характеристики (ракеты) будут соответствовать заявленным Минобороны".

    Поповкин также рассказал, что Гособоронзаказ в целом выполнен. Некоторые задержки были связаны в том числе с пожарами, произошедшими летом в России, заявил первый замминистра обороны Владимир Поповкин.

    "Президент сказал, что в ближайшее время мы у него соберемся, и когда соберемся, мы ему доложим. В основе заказ выполнен. Были задержки, тем более прошлый год был экстремальным, были пожары на территории России, поэтому по части продукции вынуждены были приостанавливать исходя из того, что в этих помещениях должны были соблюдать определенную температуру", - сказал Поповкин журналистам.

    Поделиться