21.03.2011 15:04
    Поделиться

    МИД РФ призывает Израиль и Палестину не допустить эскалации насилия

    В Москве серьезно обеспокоены обострением ситуации вокруг сектора Газы и призывают Израиль и Палестину не допустить эскалации насилия, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

    "Призываем все вовлеченные стороны к сдержанности с тем, чтобы не допустить дальнейшей эскалации насилия и остаться в рамках установившегося с января 2009 года режима "затишья". Убеждены в том, что единственный путь к нормализации обстановки - это поиск политико-дипломатического решения на международно-признанной правовой основе", - говорится в сообщении.
    В МИД РФ подчеркнули, что любые террористические проявления, взаимные обстрелы, в результате которых прямой опасности подвергается гражданское население, должны быть незамедлительно прекращены.

    "Деградация обстановки вокруг Газы ведет к еще большему ухудшению общей атмосферы на палестино-израильском направлении и осложняет перспективы возобновления диалога между палестинцами и израильтянами", - заключили в МИД РФ.

    19 марта из сектора по территории Израиля было выпущено около 50 минометных снарядов, легкие ранения получили двое израильтян. Ответственность за обстрел взяли на себя "Бригады Изеддина аль-Кассама".

    Израиль, в свою очередь, нанес ряд ударов по различным районам сектора, в результате чего по меньшей мере двое палестинцев были ранены. 20 марта были убиты два палестинца, приблизившихся к границе между сектором Газа и Израилем. В тот же день из сектора была выпущена ракета по израильскому городу Ашкелон.

    Поделиться