21.03.2011 19:55
    Поделиться

    Из правил регистрации авто исключено положение о выдаче "ТРАНЗИТОВ" торгующим организациям

    С 3 апреля машины будут ставиться на учет и сниматься с него по новым правилам.

    Приказ о новом порядке регистрации опубликован в "Российской газете" 23 марта. Начальник отделения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Борис Ионов прокомментировал для "РГ" новый приказ.

    Вопрос читателя: Слышал, что теперь можно будет получить "старый" номер. Например, с кодом 77 с утилизированной машины. Как это проделать?

    Ответ: Теперь возможно изготавливать ранее утилизированные регистрационные знаки. То есть с кодами региона, вышедшими из пользования. Например, 77 или 99. Сейчас во многих регионах практически исчерпались возможные варианты номеров, даже с тройным кодом региона.

    Сейчас довольно часто собственники оставляют на хранение регистрационные знаки. Но хранить их можно только в течение 30 дней. Если собственник в этот срок за ним не явился, то номера уничтожаются. При нынешнем дефиците спрашивается, зачем утилизировать этот знак, если его можно снова пустить в оборот? Теперь в приказе МВД предусмотрена такая возможность. Их будут не утилизировать, а сохранять и использовать для повторной выдачи при условии их соответствия требованиям ГОСТа. А также при согласии новых собственников транспортных средств на получение таких знаков.

    Вопрос читателя: Говорят, что теперь транзитные номера не получишь даже в автосалоне. А если у меня нет физической возможности поставить машину на учет в течение пяти дней, что делать?

    Ответ: Введение новых регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" и новый порядок учета временно допущенных к эксплуатации транспортных средств должного результата не дали. Кроме того, различного рода предприниматели, занимающиеся оформлением договоров купли-продажи, стали выдавать регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" направо и налево. При том, что отпускная цена для них в среднем по стране около 50 рублей, коммерсанты продают их по 500 рублей и более.

    В связи с этим из правил регистрации исключено положение о выдаче "ТРАНЗИТОВ" торгующим организациям, организациям-изготовителям транспортных средств и индивидуальным предпринимателям. Правда, ранее отпущенные таким организациям  "ТРАНЗИТЫ" могут выдаваться ими еще 60 дней после вступления в силу приказа.

    Ну а для тех, кому необходимо доехать до места регистрации, осталась процедура выдачи регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" регистрационными подразделениями ГИБДД. При этом строк действия этих знаков теперь установлен ровно в 20 дней и указывается в паспорте транспортного средства.

    Поделиться