19.03.2011 15:57
    Поделиться

    Ливийцы собираются вокруг важных объектов, чтобы защитить их от бомбардировок

    Жители Ливии собираются вокруг объектов, которые могут быть подвергнуты бомбардировке со стороны Франции, передает официальное ливийское агентство ДЖАНА.

    "Толпы ливийских граждан направляются к объектам, которые Франция угрожала подвергнуть бомбардировкам", - говорится в сообщении. Агентство при этом не уточняет, о каких именно объектах идет речь.

    Ранее Франция заявила, что "будет участвовать" в военной операции, а удары по позициям Каддафи будут нанесены "в течение нескольких часов".

    Великобритания выделяет истребители "Тайфун" и "Торнадо" для участия в "международной военно-воздушной операции" в Ливии. Лондон начал подготовку к разворачиванию своих сил для начала операции. Эти заявления прозвучали после принятия в четверг резолюции СБ ООН, которая предусматривает закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения.

    Решение СБ ООН налагает запрет на полеты ливийской авиации, а также предусматривает возможные боевые действия за исключением применения наземных сил. Ливийские власти заявили, что подчинятся резолюции ООН. Более того, Триполи проинформировал международное сообщество о прекращении всех боевых действий против мятежников в связи с принятием резолюции ООН.

    Для контроля режима прекращения огня ливийские власти пригласили наблюдателей из Турции, Греции и Мальты, а также ООН.

    Однако катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил со ссылкой на повстанцев, что ливийские войска продолжают наступление на город Бенгази, а также другие города, которые находятся в руках противников ливийского лидера Муамара Каддафи.

    Ливийские военные сообщили, что сами подверглись нападению со стороны вооруженных повстанцев. По их данным, вертолеты и истребитель повстанцев нанесли удары по позициям ливийских подразделений в предместьях Бенгази. Позже подтвердилась информация, что в небе над Бенгази был сбит самолет, принадлежащий повстанцам.

    Ранее в субботу замминистра иностранных дел Ливии Халед Каи заявил, что дислокация ливийских вооруженных сил в непосредственной близости от города Бенгази не нарушает одностороннего перемирия, объявленного властями страны, и войска не собираются занимать город. Власти также заявляли, что разоружение повстанцев, контролирующих в настоящее время Бенгази, будет поручено специальным антитеррористическим подразделениям.

    С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливийская авиация ежедневно наносила удары по расположению повстанцев на востоке страны и по отдельным мятежным городам на западе Ливии. Власти Ливии утверждают, что ведут борьбу против группировок, которые поддерживает "Аль-Каида". 

    Поделиться