19.03.2011 14:55
    Поделиться

    Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России снизилась на 7,5 процента

    За последние три года в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в целом по регионам снизилась на 7,5 проц. Такие данные сообщила председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, выступившая сегодня в Казани в ходе дискуссии врачей-кардиологов о положении в стране с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Борзова отметила, что данное направление реализуется в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" с 2008 года, в нем участвуют на сегодняшний день 38 регионов, где проживает почти половина населения России. В этих целях создано и оснащено новейшим оборудованием 39 региональных сосудистых центров и 107 первичных отделений, а для работы в них подготовлено более 2,7 тыс специалистов.

    С текущего года к государственной программе добавится еще 14 регионов, где сосудистые центры и отделения будут встроены в единую телекоммуникационную медсистему, а отдаленные и труднодоступные территории обеспечат санитарно- авиационной медпомощью. Это позволит, по словам Борзовой, заметно наращивать объем высокотехнологичной медпомощи.

    В 2010 году, напомнила она, такую помощь на региональном уровне получили почти 75 тыс человек, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Введены в строй и уже работают федеральные центры высоких медицинских технологий в Пензе, Астрахани, Хабаровске, Красноярске и Челябинске.

    На 2011 год запланировано начало работы федеральных центров сердечно-сосудистой хирургии в Перми и Калининграде.

    "Все это вселяет надежду, что порог сердечно-сосудистых заболеваний может быть существенно понижен уже в ближайшие годы", - сказала глава комитета. Ежегодно от болезней сердца и сосудов в РФ умирает более 1 млн человек, из них около 100 тыс заболевших в трудоспособном возрасте, а около 375 тыс человек становятся инвалидами.

    "Эти цифры в полной мере могут объяснить тот очевидный факт, что важнейшим стратегическим направлением отечественной медицины стало совершенствование высококвалифицированной помощи страдающим с сердечно- сосудистой патологией", - отметила Борзова.

    Поделиться